Опыт соседей

Возможные риски на границе в период проведения массовых спортивных мероприятий обсудили эксперты пограничных ведомств разных стран в Минске

Возможные риски на границе в период проведения массовых спортивных мероприятий обсудили эксперты пограничных ведомств разных стран в Минске

На первый семинар в рамках совместного проекта международной технической помощи Международной организации по миграции (МОМ) и Государственного пограничного комитета “Анализ рисков в управлении границами в Республике Беларусь” (РАНБЕЛ) в белорусскую столицу прибыли эксперты из Эстонии, Польши, Латвии, Литвы, России, Украины и Молдовы, от Координационной службы СКПВ и агентства “Фронтекс”, а также руководители информационно-аналитических подразделений территориальных органов пограничной службы Беларуси.

К реализации проекта международной технической помощи РАНБЕЛ, рассчитанного на полтора года, Госпогранкомитет Беларуси и Международная организация по миграции приступили 10 октября этого года. В беседе с представителями СМИ начальник информационно-аналитического управления Государственного пограничного комитета Беларуси Олег Машаров отметил: “Проект РАНБЕЛ является логическим продолжением стратегии белорусского пограничного ведомства по созданию национальной системы интегрированного управления границей, где анализ рисков рассматривается в качестве ключевого элемента в процессе многосторонней оценки обстановки и принятия эффективных и обоснованных управленческих решений. Особую актуальность данный вопрос приобретает в ходе подготовки к обеспечению безопасности чемпионата мира по хоккею с шайбой, который Беларусь принимает в мае 2014 года. Сотрудникам Госпогранкомитета, конечно, интересен опыт в анализе рисков в период проведения таких масштабных мировых первенств, как чемпионат Европы по футболу 2012 года, Евробаскет-2011, которым в ходе семинара поделились эксперты из пограничного агентства ЕС “Фронтекс”, пограничных ведомств Польши, Литвы, и Украины. Одним из итогов реализации проекта станет издание специализированного информационно-аналитического документа “Отчет по результатам анализа рисков на государственной границе Республики Беларусь в период проведения чемпионата мира по хоккею с шайбой 2014 года”.

Финансирование проекта осуществляется из средств МОМ, а сам он реализуется через представительство Международной организации по миграции в Беларуси. Общий бюджет проекта — 200 тысяч долларов.

Партнером ГПК по этой программе выступает Государственный таможенный комитет Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter