Крупко обсудил с министром сельского хозяйства Азербайджана застройку Нагорного Карабаха по принципу белорусских агрогородков

Опыт Снова востребован в Азербайджане

В рамках «Белагро-2021» белорусская и азербайджанская делегации во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Иваном Крупко и министром сельского хозяйства Азербайджанской Республики Инамом Керимовым посетили белорусские агрогородки и хозяйства-флагманы в Несвижском районе, чтобы на конкретных примерах обсудить застройку региона в Закавказье — Нагорном Карабахе. Во время визита в Баку наш Президент в ходе переговоров с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым заявил, что Минск готов помочь в восстановлении территорий, пострадавших в результате конфликта. В Министерстве архитектуры и строительства Беларуси отметили: речь идет в целом о восстановлении всей инфраструктуры, в том числе социальных объектов, электричества, водоснабжения. Будущая застройка в Карабахе предполагает схожесть с белорусскими агрогородками.

Министр сельского хозяйства Азербайджана Инам КЕРИМОВ. 

Первый пункт посещения — агрогородок Снов. По сути, та же деревня будущего. И прекрасного настоящего! Собственный плавательный комплекс, уютная гостиница с рестораном в дворцовых интерьерах, детский игровой центр, современный банно-прачечный комбинат, Дом быта, Центр культуры и отдыха, школа искусств, стадион с трибунами на 500 мест,  кафе, сеть магазинов, новая высококлассная амбулатория, где можно сделать УЗИ, сдать анализ крови, пройти физиотерапевтические процедуры (от электрофореза до душа Шарко). Конечно, самое главное, на чем держатся социальное и экономическое благополучие, — крепкий и успешный агрокомбинат, где трудится большинство местных сельчан, свыше 500 из них — молодежь. О нем «СГ» много рассказывала.

Летний рабочий день в самом разгаре. По агрогородку гуляют мамы с колясками, звенят детские голоса, а это первое свидетельство того, что у него отличное будущее. Здесь строится комфортное жилье. В 2017-м, к примеру, введены в эксплуатацию 4 одноквартирных и 2 двухквартирных дома, в 2018-м — 6 одноквартирных и 3 двухквартирных, в 2019-м — 1 одноквартирный и 2 двухквартирных. Сельчанам платят достойные зарплаты, есть где провести досуг. В Снове свыше 2800 жителей, их количество постоянно прирастает. Заместитель председателя правления СПК «Агрокомбинат Снов» Владимир Митронь познакомил делегацию из Азербайджана с достижениями хозяйства, передовыми технологиями в агрокомплексе. Гости посетили молочно-товарные фермы, экспериментальные поля, социальные объекты. И убедились на конкретном примере, что сельская местность может ни в чем не уступать городской, главное — приложить старания.


Труженикам агрокомбината было интересно узнать о том, как развиваются белорусско-азербайджанские отношения.

— В рамках диверсификации и развития экспорта по результатам 2020 года мы продали продуктов на 5,8 миллиарда долларов. За прошлый год объем экспорта вырос на 4 процента, а за пятилетку — на 30 процентов. Сельхозпродукцию и продукты питания реализуем в 29 стран. По результатам четырех месяцев этого года достигли 109,8 процента к прошлогоднему уровню, продали продуктов питания на 1,2 миллиарда долларов. В этом плане Азербайджанская Республика для нас стратегический партнер. Особенно пользуется спросом молоко и молокопродукты (65 процентов от общего количества товаров), мясо- и мясопродукты (25 процентов), — отметил Иван Крупко.

Между Беларусью и Азербайджаном налажено тесное сотрудничество в области торговли. В 2020 году оборот сельхозтоваров и продовольствия достиг 35 миллионов долларов и увеличился на 5,3 процента по сравнению с 2019-м. Экспорт товаров — 30,4 миллиона долларов (или 110,7 процента), импорт — 4,6 миллиона долларов. В январе — марте 2021 года товарооборот между нашими странами увеличился более чем на 16 процентов и составил 10 миллионов долларов, в том числе экспорт белорусских товаров — 8,1 миллиона долларов (или 106 процентов). Беларусь поставляет в Азербайджан широкий спектр молочных и мясных продуктов, кондитерских изделий. Импортирует преимущественно овоще-бахчевые культуры, ягоды и фрукты.

Министр сельского хозяйства Азербайджана Инам КЕРИМОВ и министр сельского хозяйства Беларуси Иван Крупко на  МТК агрокомбината «Снов».

— Мы прибыли в Беларусь с большой делегацией, посетили выставку «Белагро», ознакомились с представленной продукцией и оборудованием. Нас интересуют последние достижения Беларуси в аграрном секторе. Наши страны сотрудничают во всех сферах, в том числе аграрной. Увиденное нами в Снове произвело большое впечатление. Главная задача Азербайджана — развитие освобожденных территорий. И мы намерены воспользоваться вашим опытом в построении агрогородков, — отметил министр сельского хозяйства Азербайджана Инам Керимов.

Главный агроном Александр Шаманов.



basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter