Опыт с неба не свалится

Где же набираться опыта молодым специалистам?
После окончания техникума сын стал искать себе работу, правда, не по специальности. Он серьезно увлекается техникой, хорошо разбирается во всех типах мобильных телефонов и компьютерах. Поэтому захотел и дальше этим заниматься и попробовать устроиться для начала продавцом в магазин. Дело это серьезное, понятно, что с улицы народ не особо берут. Я посоветовала ему поспрашивать в салонах — там обычно работает много молодежи. И, как ни странно, мы столкнулись с ситуацией, которую иначе как анекдотичной я назвать не могу. Буквально везде сыну заявили, что требуется опыт работы. Но какой может быть опыт у человека в 20 лет? В конце концов он нашел что хотел.


Может, про эту несуразицу я и забыла бы, но на днях разговорилась с подругой по поводу ее дочери, которая недавно окончила вуз. И опять работодателям опыт подавай. А без этого, говорят, вы нам не нужны. Звучит довольно странно. Получается, везде нужны люди в возрасте, уже не один год проработавшие в определенной сфере. Однако где же набираться опыта молодым, если их даже на порог не пускают?


Ольга Мартынова, Гомель


В темноте и обиде


Мы живем в XXI веке, когда всемирная паутина охватила уже большую часть планеты, а ученые всерьез задумываются о колонизации Марса. Только вот на своей планете провести во всех необходимых местах освещение почему-то так и не смогли. Я живу в Минске по улице Янки Мавра, 66. У нас во дворе возле подъездов совсем темно. Есть только один фонарь на углу дома. Жильцы живут словно кроты. Вдобавок ко всему, чтобы выйти на основную улицу, необходимо пройти по выщербленной асфальтированной дороге тоже в полной темноте. А ведь так можно и серьезную травму получить. Недавно видела, как там вечером споткнулась и упала девушка. Что уж говорить о пожилых людях, которым и по ровной-то дороге идти тяжело.


Я понимаю, что фонарные столбы возле дома поставить невозможно. Но на соседнем здании фонари висят возле каждого подъезда прямо на стене. Неужели нельзя сделать так же и нам?


Ирина, Минск


Кредит недоверия


Моя дочь, которая в свое время училась во вспомогательной школе, в 2012 году взяла в одном из торговых центров большой кредит от частного банка. Условия были привлекательные, выплачивать заем можно было потихоньку. Но потом почему-то оказалось, что она должна банку большую сумму!


Я тогда просила работников банка, чтобы ей при зарплате в два с половиной миллиона кредитов не давали, что у нее начались проблемы в семье, а сама она не вполне понимает что делает. Но меня никто и слушать не стал.


Мы пытались найти поддержку и понимание в разных инстанциях — ничего не получилось. Почему в банках не смотрят, что человек собой представляет и можно ли ему давать кредиты? Вот в казино в последнее время к особо азартным посетителям, которые оставляют за игорным столом зарплаты и даже квартиры, подход строгий. Те по настоянию родственников пишут заявления, чтобы их вообще не пускали в подобные заведения. Почему бы и в банках не ввести такой порядок? Ведь человек, не отдающий отчет собственным действиям, наносит большой вред своим близким, обрекая их на непосильные траты.

Вера Ивановна Копылова, Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter