Опыт с экспериментальным домом в Смолевичах хотят распространить на все спутники Минска

Опыт с экспериментальным домом в Смолевичах хотят распространить на все спутники Минска. Проект соответствующего указа сейчас проходит юридическую экспертизу. Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА рассказал Заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома, главный архитектор Минской области Вадим Николаенко.

Фото носит иллюстративный характер

– Мы видим, что спрос на такие дома есть, минчане готовы ехать, значит, надо развивать эту тему. Тогда сможем по такой схеме строить все дома. Кроме того, получим возможность полноценно реализовать график застройки Смолевичей до 2022 года. Такие же графики появятся и по другим городам, – пояснил Николаенко.

Напомним, согласно Указу № 103, который утвердил строительство экспериментального жилого дома в Смолевичах, участвовать в проекте могут минские очередники вне зависимости от того, как долго они ждут своего жилья. Среди написавших заявление выберут тех, кто значится в списках дольше. По словам начальника управления жилищного строительства комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Дениса Никитина, в приоритете будут многодетные семьи. Людям предоставят господдержку по Указу № 240 – речь идет о жилищных субсидиях.

Что касается Смолевичей, то сейчас в них живет около 7 тысяч человек. По плану к 2030 году их будет 23 тысячи.

– Мы пришли к тому, что необходимо пересмотреть генпланы городов-спутников, понизить этажность, сделать застройку более комфортной. Пусть людей будет меньше, но они будут жить в комфортных условиях. В этом году, в частности, мы планируем начать корректировку генплана Смолевичей, Руденска и Фаниполя. Во второй половине следующего года они должны быть готовы, – подчеркнул Николаенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter