Как жители Ветковского района возвращают жизнь на загрязненных территориях

Опыт преодоления

Время показало правильность принятой в Беларуси стратегии на развитие регионов, принявших на себя чернобыльский удар. В прошлом номере мы начали рассказ о том, как изменилась за 36 лет Ветка. Сегодня здесь вновь слышен детский смех, развивается медицина и строится жилье. Чем еще живет район? 

Заплыв в будущее

Активный образ жизни — залог здоровья. В Ветке это понимают и развитию спортивной инфраструктуры уделяют большое внимание. Особая гордость — блок плавательных бассейнов «Виктория». В 2018 году в честь юбилея Гомельского региона Президент поручил выделить из резервного фонда 1 миллион руб­лей. Средства направили на завершение строительства спортивного объекта. Общаясь с руководством учреждения, Глава государства поднял тему развития спорта и поиска дарований в регионах. Ведь только если посетители бассейнов попадают в большой спорт и добиваются успеха, можно говорить об оправданном вложении средств. А масштабы финансирования немалые. 


На территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС, сейчас функционирует около 600 различных объектов спортивной инфраструктуры. В ветковском бассейне активно проводятся занятия для будущих звезд белорусской школы плавания. В апреле здесь принимали и очередные крупные старты — открытый областной турнир по плаванию «Быстрая вода — 2022». В числе призеров и воспитанники местной ДЮСШ. Открыты двери бассейна не только для спортсменов — воспользоваться услугами комплекса может любой желающий.

Место, где деревня расцвела

Заброшенные деревни, давно покинутые своими жителями, — печальный признак пострадавших районов. Но иногда они оживают, в том числе и благодаря малому бизнесу. Вот и гомельчанин Дмитрий Хомяков уже 16 лет как перебрался в почти заброшенную деревню Борки Ветковского района. Вместо бурелома и остатка фундаментов и коммуникаций здесь теперь обширные плантации растений. Чернобыльский статус земли не мешает фермеру успешно развивать зеленый бизнес. Напротив, в нынешних 10 гектарах предпринимателю уже тесновато.

— Ниша очень перспективная, — поясняет Дмитрий Владимирович. — Рынок сейчас готов проглотить практически любые объемы зелени. В Беларуси ведь не так много крупных питомников от 100 и даже от 50 гектаров. Россияне готовы выкупать в Беларуси буквально все. У меня сейчас 10 гектаров, каждый из них — это примерно 5000 растений. Мы же готовы освоить 50 и даже 100 гектаров. Сложность в том, что земли вокруг республиканского значения. Хотели бы получить разрешение забрать часть из них под инвестпроект. 

Бизнес, прибыльный для всех

О том, что каждый клочок земли здесь выполняет целый ряд социально значимых задач, говорят и экономические результаты фермерского хозяйства.

— Мы в минувшем году получили 255 000 рублей прибыли. Это 25 000 с каждого гектара, что даже за вычетом стоимости расходников и зарплаты сотрудникам — впечатляющая цифра. На 10 гектарах создано и восемь рабочих мест. Для сравнения: в колхозе на площадях в 6000 гектаров трудится примерно 250 человек. Это не просто бизнес, но и драйвер развития для района.

Сейчас в питомнике около 50 наименований растений. И это не считая цветов. На месте опустевших деревенских хат и огородов стройными рядами растут туи, можжевельники, сосны и даже ливанский кедр. С ним, правда, приключился конфуз. Больше всего новую породу дерева оценили мыши и погрызли все стволы. Но в целом хозяйство действительно можно назвать образцовым. Даже просто смотреть на уходящие вдаль плантации цветов и деревьев приятно. Дмитрий Хомяков считает, что его пример должны взять на вооружение и другие предприниматели. Работа интересная, прибыльная. В том числе и для молодежи.

— Хочется, чтобы и в маленьких районах молодежь имела больше возможностей для самореализации. Сейчас же все думают, что, кроме как стать крутым IT-специалистом, больше и целей никаких перед собой ставить не нужно. Но не все же там в итоге заработают миллионы. А вот такие реальные рабочие места — это настоящий труд и стабильный доход. Особенно сейчас, когда рынок сам требует занять опустевшую нишу.

Чистота продукции — на особом контроле


Казалось бы, выращивать на землях Ветковского района деревья куда проще, чем сельхозпродукцию. Никаких тебе проверок. Дерево — это ведь не картошка или капуста. Но фермер спешит развеять заблуждение:

— Все наши растения проходят до восьми степеней проверки в различных лабораториях. Нормы строгие. Наверное, даже строже, чем к той же картошке. На рынок попадает гарантированно чистая продукция. Земля у нас здесь хоть и чернобыльская, но уровень радиации минимальный. Регулярно замеряем. Загрязнение ведь шло неравномерно, волнами. Вот и тут получился чистый участок, хотя где-нибудь в километре отсюда уже может показать превышение фона.


Люди в Ветковском районе год за годом продолжают отвоевывать у радиации свое право на жизнь. Все 36 лет с момента аварии, словно семена, здесь закладывали основы для комфортной жизни будущих поколений, для развития спорта, для реализации себя в труде на родной земле. И радиация отступает. А ростки новой жизни видны повсюду — в виде современных домов и предприятий, успешных бизнес-проектов и масштабных спортивных комплексов, восходят из этих некогда бережно высаженных семян.

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter