Опыт поможет

Делегация из Фукусимы побывала в Чернобыльской зоне

Посещением научных центров и пострадавших территорий Гомельщины завершилось пребывание в республике делегации японской префектуры Фукусима

Представители академической науки, местных органов власти, медики, а также японские журналисты на протяжении двух дней знакомились с наработками гомельчан в деле преодоления последствий радиоактивного загрязнения территории после катастрофы на ЧАЭС. С тем, чтобы применить лучший опыт нашей страны у себя на родине.

Как известно, в марте этого года на АЭС «Фукусима-1» в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами произошла крупная авария, приведшая к серьезной утечке радиации. Из 20-километровой зоны вокруг станции пришлось эвакуировать 146 тыс. человек.

В гомельском Институте радиологии, а ознакомление с его деятельностью стало одним из пунктов программы, за послеаварийный на ЧАЭС период встречали сотни делегаций различного уровня. Но, признаются в коллективе специализированного научного учреждения, такая всесторонне заинтересованная и многочисленная делегация из Страны восходящего солнца здесь, пожалуй, впервые. Как показало содержательное общение, японцев действительно интересовало многое. Какой эффект принесли мероприятия по послеаварийной дезактивации населенных пунктов республики и снижению радиоактивных нагрузок на почву и экосистемы в сельхозугодьях и лесах, насколько ощутимой была поддержка государства местным органам власти в работе по реабилитации пострадавших территорий. И даже повлиял ли процесс послеаварийной эвакуации населения с загрязненных территорий на прочность семейных союзов. Но при всем к вопросам радиационной безопасности внимание у членов делегации — основное.

— В Фукусиме прекрасно развито сельскохозяйственное производство, поэтому к развитию этой сферы в условиях загрязнения территорий у нас интерес особый, — ведь речь, в конечном счете, о безопасности использования продуктов питания населением, — говорит Сюдзи Симидзу, проректор государственного университета Фукусимы. — Поэтому опыт, накопленный Беларусью за прошедшие после Чернобыля 25 лет, для нас очень полезен. Например, картографирование пострадавших территорий. Мы также ведем эту работу, однако здесь, в Беларуси, нам предложили совершенно новый подход, продемонстрировали и то, что мы еще не учитывали. Хотелось более детально изучить ваш опыт, детализируя, сколько на это потребовалось времени, сколько людей, сколько средств…

Гомельчанам, к слову, было что показать и чем поделиться с японскими коллегами. От научных подходов ведения агропромышленного производства до разработки долговременных реабилитационных мероприятий, проведения комплексных исследований и разработки научно обоснованных практических рекомендаций жизнедеятельности на загрязненных землях.

— Считаю, что наша интеллектуальная собственность в виде конкретных исследований и рекомендаций может быть полезной для японских ученых и органов власти, — говорит директор Института радиологии Виктор Аверин. — Поскольку возникшие после событий на АЭС «Фукусима 1» проблемы во многом идентичны тем, которые возникли у нас в 1986 году...

И в названном научном учреждении, и в РНПЦ «Радиационная медицина и экология человека», и в учреждениях поселка Комарин Брагинского района, которые затем посетили члены японской делегации, перед ними гостеприимно открывали двери и щедро делились накопленным опытом, замечая при этом, что в трудное для Беларуси время преодоления последствий Чернобыля японцы первыми протянули нам руку помощи. Теперь пришел наш черед помочь японским друзьям...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter