1996 год. Как писала «СБ» о происходивших тогда событиях

Опыт помогает не сбиться с пути

Во время встречи с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания шестого и седьмого созывов Александр Лукашенко высказал, по его собственным словам, «оценки, размышления о работе Парламента». По сути это был строго не формализованный, но тем не менее всеобъемлющий, глубокий, откровенный, разговор о насущных вопросах нашего государства. Прецеденты такого неформального общения, закладывающие основы будущего, известны в мире. Вспоминаются «Беседы у камина» — знаменитые радиообращения президента США Франклина Рузвельта к американскому народу, которые стали примером первого прямого и доверительного общения высшего государственного лица с гражданами. Подобная демократическая традиция очень близка и Беларуси.


Вспомним знаменитое обращение Президента Лукашенко к гражданам страны — «Прошу вашей поддержки» — накануне Республиканского референдума по изменению Конституции в ноябре 1996 года. По своему значению для развития страны оно не уступит пресловутому рузвельтовскому «Новому курсу», также высказанному в одном из его обращений к гражданам...

Кстати, Александр Лукашенко вчера не случайно уделил тем событиям 1996 года несколько минут своего выступления. Они значимы как важный урок, опыт прошлого, который не дает сбиться с пути будущего.

Президент напомнил, что формирование современного Парламента проходило в достаточно непростой период, когда первые годы перестройки, развал Советского Союза больно ударили по всем сферам жизнедеятельности страны.

 Многие, пережившие те времена, согласятся со словами Президента о том, что, «пожалуй, самым тяжелым испытанием стала несправедливость, с которой столкнулся народ в эпоху перемен. Людям, которые всю жизнь честно трудились, не на что было жить и нечего было оставить своим детям. По факту страна стояла на краю пропасти».

…В преддверии референдума 1996 года в комментарии «СБ» отмечалось, что, цитирую: «осторожная политика Президента в социальной области удержала Беларусь от конвульсий, которые стали характерны для большинства посткоммунистических стран. При этом совершенно понятно, что жизнь настоятельно требует подвижек...»

Такой крупнейшей подвижкой стало первое Всебелорусское народное собрание, которое состоялось 19 — 20 октября 1996 года. На нем был анонсирован проект новой Конституции с изменениями и дополнениями.

Не всем эти изменения пришлись по душе. Как сказал Александр Лукашенко на Всебелорусском народном собрании, «теми, кто раньше безнаказанно наживался на инфляции и воровстве, меры Президента по наведению порядка воспринимаются как катастрофа. ...Для этих людей действительно настали плохие времена. И они через подкупленную «свободную печать» пытаются навязать свои катастрофические ощущения всему народу».

Наша газета писала в те дни, что, противясь референдуму, оппозиционеры стряхнули нафталин с фантазий о готовящихся «интернированиях», загадочных «фильтрационных лагерях» и прочих пустышках, способных заинтересовать лишь чутких на любую сенсацию телерепортеров.

Да уж, был и бесконечный треп с трибун тогдашнего Верховного Совета, который сопровождал важные преобразования в стране.

А отъедь в глубь страны — там совсем другие настроения. Когда это кончится? Когда закончится бесконечное политиканство и начнется настоящая работа?

Вот выдержки из заметок «СБ» за ноябрь 1996-го.

Василий Ходько, токарь Гомельского мотороремонтного завода: «Надоели эти склоки в верхах. Рабочим от них никакой пользы».

Евдокия Лопатенко, зоотехник из Добрушского района: «Жителей нашего колхоза больше беспокоит, будет ли закончена газификация деревни. Люди остались без топлива».

Собкор, посетившая один из колхозов, делится впечатлениями: «Увязла в липкой грязи на ферме... Нет топлива, чтобы сделать подсыпку дороги. Доярки сказали, что уже написали письмо Лукашенко с жалобой на местное начальство: вкалываем как черные рабы... Думают ли об этом те, кто навязывает обществу политическое противостояние, кто не имеет никакой программы по выводу села из кризиса?»

Запомнилось письмо в редакцию под заголовком «Стране нужен мир и покой». Читательница писала: «За спиной народа вылезают проигравшие политиканы, выливая грязь на Президента. Такой разнузданности в СМИ нет ни в одной республике СНГ».

Состоявшийся референдум подвел черту под этапом бесплодных дискуссий. 28 ноября 1996-го Палата представителей была созвана на свою первую сессию. Пришло время конструктивной работы.

...Что все это означает с точки зрения дня сегодняшнего? Как сказал Президент, «создание двухпалатного Парламента — Национального собрания Беларуси — обеспечило последовательное и эффективное проведение намеченных социально-экономических преобразований».

Теперь государству и обществу надо двигаться дальше. Путь предстоит нелегкий. Президент исчерпывающе обрисовал все вызовы и проблемы, которые стоят у нас и на путях интеграции, и в экономике, и в социальной сфере.

 И все же есть важное отличие от событий 20-летней давности: сегодняшние проблемы, какими бы серьезными они ни были, — это проблемы состоявшегося государства. И в том, что оно состоялось, заслуга самих белорусов, которые проголосовали за твердую власть, стабильность и законность. Этот опыт прошлого помогает не сбиться с пути будущего.
Роль Национального собрания, независимость, интеграция с Россией, прививки от фейков. О чем еще говорил Президент с парламентариями
romanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter