Опыт ликвидации последствий аварии на ЧАЭС востребован и в Японии

В Гомеле прошла научно-практическая конференция по проблемам радиационной медицины, приуроченная к очередной годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В Гомеле прошла научно-практическая конференция по проблемам радиационной медицины, приуроченная к очередной годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Ее организовал Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека, который находится в городе над Сожем.

Это уникальное учреждение было создано более десяти лет назад для оказания консультативной и лечебно-диагностической помощи населению, пострадавшему от катастрофы на ЧАЭС, а также для проведения научных исследований, касающихся заболеваний, которые обусловлены радиационным загрязнением. Здесь работают высококвалифицированные специалисты. Центр имеет современное техническое оснащение, его коллектив поддерживает тесные партнерские связи со многими профильными учреждениями, в том числе зарубежными. Проанализировать наиболее актуальные вопросы, обменяться опытом, наметить дальнейшие направления сотрудничества помогает ежегодная научно-практическая конференция. Нынешняя собрала около двухсот участников.

Заведующий отделом радиационной эпидемиологии Федерального медицинского биофизического центра имени А. И. Бурназяна (Москва) Александр Бирюков, выступивший с докладом по проблемам злокачественных образований у работников атомной промышленности, высоко оценил усилия гомельчан по поддержанию интереса к чернобыльской тематике, который в мире в последнее десятилетие заметно снизился. Хотя, как говорится, с какой стороны посмотреть. Так, впервые в конференции приняли участие двое ученых из Хиросимы, которые помогают сегодня своим соотечественникам преодолевать последствия аварии на атомной электростанции “Фукусима-1”. Они также выступили с докладами. Более того, между университетом Хиросимы и гомельским центром подписано соглашение о сотрудничестве, предполагающее совместные исследования влияния малых доз радиации на организм человека. В Беларуси накоплен большой опыт в этом направлении.

— Воспользовавшись нашим опытом, японцы при ликвидации последствий аварии на своей АЭС смогут избежать многих ошибок, — отметил председатель Национальной комиссии по радиационной защите при Совете Министров Беларуси Александр Стожаров.

Приняли участие в конференции и представители Казахстана, где также проживает определенная часть ликвидаторов аварии на ЧАЭС, за состоянием здоровья которых ведется наблюдение.

Несмотря на то что большинство негативных факторов воздействия радиации на организм человека уже выявлено и детально изучено, не обходится и без неожиданностей. Один из российских докладчиков привел данные о том, что при изучении элементного статуса у ликвидаторов было обнаружено превышение содержания свинца и кадмия, причем у разных групп, проживающих на разных территориях, этот уровень отличается, и даже в рамках одного мегаполиса, к примеру Санкт-Петербурга.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter