Опыт и перспективы Союзного государства

Госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота считает, что в Союзном государстве решено достаточно много задач, особенно в социальной сфере.

Госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота считает, что в Союзном государстве решено достаточно много задач, особенно в социальной сфере.

«У нас между двумя странами-участницами отсутствуют границы и пограничный контроль. Только на территории Союзного государства существует полная свобода передвижения граждан обеих стран, свобода выбора места жительства, работы. И создано, я считаю, максимум условий, чтобы граждане Беларуси не чувствовали себя иностранцами на территории России, равно как и россияне не чувствовали себя иностранцами на территории Беларуси. На мой взгляд, это главное достижение. Кроме того, мы достаточно продвинулись в области безопасности – и по линии Минобороны, и по линии спецслужб, и по линии правоохранительных органов. Это совершенно очевидное достижение. Ну а наличие наших научно-технических программ позволило создать достаточно интересные инновационные продукты в сферах фармацевтики, животноводства, растениеводства, композитных материалов, радиоээлектроники.

Это действительно нечто новое, что содействует развитию экономик наших государств», – заявил Григорий Рапота в интервью журналу «Мир и политика».

Отвечая на вопросы о появлении единой визы Союзного государства для иностранцев, Госсекретарь ответил, что введение такой визы «создало бы определенные удобства для тех, кто посещает территорию Союзного государства. Особенно это важно для бизнеса, и его представители время от времени вопрос единой визы поднимают. Так что рано или поздно этот вопрос должен решиться».

Рассуждая о текущих интеграционных процессах, Григорий Рапота отметил, что перед Союзным государством, Таможенным союзом, СНГ, ЕврАзЭС лежат огромные перспективы. «У них у всех разные форматы, разные масштабы. СНГ, к примеру, охватывает все постсоветское пространство, за исключением Грузии. И там, если мы говорим об экономике, своя стадия интеграции – создание зоны свободной торговли», – отметил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter