Опыт и экономика идут плечом к плечу

Любое предприятие должно искать и находить новые пути и векторы развития, только в таком случае у него есть перспективное будущее, не устает повторять директор Стародорожского опытного лесхоза Валентин Цвирко. Он почти четверть столетия, 24 года, руководит коллективом. Благодаря его неравнодушию и активной позиции организация из года в год занимает лидирующие позиции в отрасли. Валентин Михайлович — почетный лесовод Беларуси, обладатель многочисленных грамот Министерства лесного хозяйства, лауреат премии «Руководитель года — 2019. Элита национальной экономики».

— Но первостепенны не награды, потому что в этом заслуга каждого работника,
— поправляет меня Валентин Цвирко. — Наша главная цель — обеспечить высокопрофессиональное ведение лесного и охотничьего хозяйства, повысить продуктивность и оптимизацию породной структуры лесов, а также их охрана и защита от вредителей, болезней, пожаров и самовольных порубок.

Валентин Михайлович с особой гордостью рассказывает о базисном лесном питомнике площадью более 20 гектаров. Здесь ежегодно выращивают около 15 миллионов сеянцев и саженцев хвойных и лиственных пород, декоративных деревьев, кустарников как для нужд самого лесхоза, так и для удовлетворения спроса других лесохозяйственных учреждений, организаций и населения. К слову, только в этом году в Стародорожском опытном лесхозе молодыми деревьями засажено 924 гектара — план выполнен на 167 процентов.

Кроме того, здесь активно развивается промышленное производство для увеличения выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. Установлены две линии лесопиления Walter для переработки мелкотоварной древесины с годовой мощностью производства пиломатериалов 8 тысяч кубометров. Введена в эксплуатацию линия по переработке крупнотоварной древесины Mebor, которая ежегодно выпускает около 14 тысяч кубометров высококачественных пиломатериалов на экспорт и для реализации на внутреннем рынке. Объем экспорта лесопродукции и услуг за январь — ноябрь превысил 3,3 миллиона долларов с темпом роста к уровню 2019 года 105,9 процента.

Но на этом лесхоз не остановил свое развитие. Предприятие в преддверии открытия новой автоматизированной линии по производству топливных пеллет. Установка позволит получать до 20 тысяч тонн топливных гранул ежегодно, которые будут поставляться в том числе и на европейский рынок. Запуск проекта планируется в первом квартале 2021 года.

— Увеличение объема лесозаготовок и деревообрабатывающего производства способствовало увеличению древесных остатков от лесопиления и количества низкосортной дровяной древесины, а снижение цены на щепу вызвало вопросы, как быть с этим сырьем дальше. Решить проблему поможет производство пеллет. Это позволит вовлечь в оборот около 20 ­тысяч кубометров древесных остатков от деревообработки и еще не менее 50 тысяч кубов дровяной древесины, которая во многом сегодня не востребована, — подчеркнул Валентин Цвирко.

Напоследок хочется отметить, что четко выстроенная работа приносит свои плоды. Достаточно проанализировать выполнение основных показателей социально-экономического развития за январь — ноябрь текущего года. Так, выручка от реализации продукции, работ и услуг превысила 18 миллионов рублей, прибавив к уровню прошлого года 35,7 процента. Рентабельность реализованной продукции — 34,5 процента. Стоит ли удивляться, что среднемесячная зарплата в лесхозе одна из самых высоких среди лесохозяйственных учреждений Минской области — 1407 рублей по итогам 11 месяцев. Отсюда еще один факт, говорящий о многом. В коллективе 452 человека, большая часть — молодежь. А вместе с молодыми специалистами, как известно, приходят и прогрессивные идеи — собственно, почему бы не прирастать показателями.

В преддверии праздников Валентин Цвирко поздравляет коллектив с Новым годом и Рождеством:

— Пусть наступающий год принесет в каждый дом финансовое благополучие и уют и станет временем добрых перемен и знаковых свершений. Здоровья вам и вашим семьям, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне. Желаю счастья в новом году!

lana_svetla@mail.ru
Дорогие коллеги!

Примите искренние поздравления и пожелания в канун наступающих Нового года и Рождества. 

Это самые любимые и радостные праздники в каждой семье, ведь они наполнены добром и светом надежды. Поэтому мы ждем от них только счастливых перемен и исполнения самых заветных желаний!

Я благодарю каждого из вас за понимание, поддержку и трудолюбие — в уходящем году мы достигли многого. Желаю, чтобы наступающий 2021 год бережно сохранил все самое лучшее и принес в каждый дом здоровье, успех, удачу во всех начинаниях и много радостных дней в придачу. Пусть новый год порадует новыми достижениями, благополучием и процветанием. 

Пусть в ваших семьях царят мир и взаимопонимание, а любовь близких людей согревает вас каждую минуту.

Евгений Крискевич, генеральный директор Минского ГПЛХО
УНП 600208889

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter