Опыт, достойный внимания

Российские коммунисты поддерживают проводимую в Беларуси государственную политику и выступают за ускорение строительства Союзного государства на равноправной основе. Таковы главные итоги визитов в нашу страну делегаций из областных отделений КПРФ.

Гости из России побывали практически во всех регионах Беларуси. Главная цель поездок — ознакомление с социально-экономической ситуацией в стране, изучение опыта работы по возрождению села, развитию социальной сферы, улучшению демографической ситуации, укрепление экономических и культурных связей. Представители Пензенского, Иркутского, Ленинградского и Смоленского областных комитетов КПРФ побывали на ведущих промышленных и социальных объектах Беларуси, ознакомились с жизнью в агрогородках, посетили культурно-исторические объекты.
Мнение у российских политиков единодушное: за последнее десятилетие в Беларуси произошли значительные изменения в экономике и социальной сфере, а накопленный опыт достоин изучения и применения.
— К сожалению, в ряде российских СМИ негативно отзываются о существующей в Беларуси государственной системе, — говорит руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Ленинградской области Регина Иларионова. — Поэтому нам хотелось оценить ситуацию, посмотреть своими глазами, как развивается Беларусь, чтобы нашим гражданам затем об этом рассказать. В ходе визита мы убедились, что проводимая Президентом вашей страны политика правильная. Главное — развивается промышленность, которая является основой государства и работает на благо людей. Мы увидели удивительную чистоту городов. И уже из этого видно, что и люди, и руководство страны с большой любовью относятся к своей Родине.
— Мы постоянно следим за тем, что у вас происходит, но лучше увидеть все своими глазами, — считает первый секретарь Смоленского областного комитета КПРФ Валерий Кузнецов. — Простые россияне должны знать, что Беларусь живет не за счет российских ресурсов, как некоторые думают, а за счет собственного высокого промышленного и интеллектуального потенциала.
Говоря о межпарламентском сотрудничестве, Регина Иларионова отметила, что ленинградские парламентарии готовы проанализировать опыт белорусских коллег и перенять лучшее, что наработано белорусскими законодателями.
Не обошли стороной и тему союзного строительства. На встрече с россиянами вице-спикер Палаты представителей Сергей Заболотец подчеркнул, что необходимость Союза Беларуси и России — факт неоспоримый. Однако в этом процессе должны учитываться интересы и уважаться суверенитет каждой из сторон. 
В свою очередь Регина Иларионова рассказала об отношении российских граждан к Союзному государству. Ссылаясь на результаты социологического опроса, она сообщила, что более 90 процентов населения России выступают за более тесное сближение с Беларусью.
— Люди в России трепетно относятся к Беларуси, следят за происходящими здесь процессами. Мы, по сути, один народ, и должны жить в мире и согласии, — резюмировала российский политик.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter