Опыт — дело наживное

Феерический старт «МТЗ-РИПО» и «БАТЭ» в ква-лификации Кубка УЕФА предметно поднял «градус» интереса поклонников отечественного футбола к ответному поединку столичного «Динамо» в первом отборочном круге Лиги чемпионов против кипрского «Анортосиса». После невыразительных 1: 1 в Минске, в Никосии перед нашим флагманом стояла непростая задача: победа с любым счетом либо, более, боевая ничья. И динамовцы без разведки начали матч, взвинтив до предела темп игры. Их территориальное и игровое преимущество в первом тайме было неоспоримым. Голевые моменты у ворот хозяев сыпались как из рога изобилия. Один только Ковель мог отличиться несколько раз. Но время шло, а счет не изменялся.
Феерический старт «МТЗ-РИПО» и «БАТЭ» в ква-лификации Кубка УЕФА предметно поднял «градус» интереса поклонников отечественного футбола к ответному поединку столичного «Динамо» в первом отборочном круге Лиги чемпионов против кипрского «Анортосиса». После невыразительных 1: 1 в Минске, в Никосии перед нашим флагманом стояла непростая задача: победа с любым счетом либо, более, боевая ничья. И динамовцы без разведки начали матч, взвинтив до предела темп игры. Их территориальное и игровое преимущество в первом тайме было неоспоримым. Голевые моменты у ворот хозяев сыпались как из рога изобилия. Один только Ковель мог отличиться несколько раз. Но время шло, а счет не изменялся. После перерыва игра выровнялась. Искушенные киприоты, в рядах которых, как и в Минске, первой скрипкой были грузинские мастера, дождались, когда жара вымотает соперника. И взорвались серией острых атак. Одна из них и стала роковой для гостей. На 71-й минуте Самарас поразил ворота нашего голкипера Лесько — 1:0. И хотя у белорусов осталось еще немало времени на более благоприятный исход, им не хватило элементарного опыта выжать максимум из своего немалого потенциала. А то, что он есть, сомневаться не приходится. Увы, застарелая болезнь — слабая реализация голевых ситуаций — оставила чемпиона страны за бортом самого престижного турнира Европы уже после его первого квалификационного раунда... А вот как завершились повторные поединки в остальных дуэтах этого турнира: ТНС (Уэльс) – «Ливерпуль» (Англия) – 0:3 (0:3), «Динамо» (Грузия) – «Левадия» (Эстония) – 2:0 (0:1), «Каунас» (Литва) – «Торсхавн» (Фареры) – 4:0 (4:2), «Артимедиа» (Словакия) — «Кайрат» (Казахстан) — 4:1 (первый матч — 0:2), «Шелбурн» (Ирландия) — «Гленторан» (Северная Ирландия) — 4:1 (2:1), «Тирана» (Албания) — «Горица» (Словения) — 3:0 (0:2), «Харнарфьердюр» (Исландия) — «Нефтчи» (Азербайджан) — 1:2 (0:2), «Шериф» (Молдова) — «Слима» (Мальта) — 2:0 (4:1), «Сконто» (Латвия) — «Работнички» (Македония) — 1:0 (0:6), «Зриньски» (Босния) — «Дюделанж» (Люксембург) — 0:4 (1:0), «Пюник» (Армения) — «Хака» (Финляндия) — 2:2 (0:1). Во втором отборочном круге 27—28 июля и 3 августа встретятся: «Локомотив» (Россия) — «Работнички», «Нефтчи» — «Андерлехт» (Бельгия), «Шериф» — «Партизан» (Сербия и Черногория), «Артимедиа» — «Селтик» (Шотландия), «Тирана» — ЦСКА (Болгария), «Хака» — «Волеренга» (Норвегия), «Дюделанж» — «Рапид» (Австрия), «Шелбурн» — «Стяуа» (Румыния), «Анортосис» — Трабзонспор» (Турция), «Динамо» — «Брондбю» (Дания), «Ливерпуль» — «Каунас».