Руководитель гомельского клуба пожилых людей «Прометей» Лидия Еловая развенчивает стереотипы о пенсионерах

Опыт – бесценное знание

Обладательницей титула «Женщина года в Гомельской области» в номинации «Духовность и культура» по итогам 2019 года стала руководитель народного клуба пожилых людей «Прометей» городского центра культуры Гомеля Лидия Еловая. Она уже четверть века возглавляет самый яркий клуб в категории «для тех, кому за…»

С юных лет уроженка деревни Новые Юрковичи Климович­ского района Лидия Еловая в свободное время занималась общественной деятельностью. Это семейная традиция. Отец, директор местной школы, стал одним из инициаторов создания Монумента Дружбы на стыке трех советских республик, а также белорусско-российско-украинских фестивальных встреч. Лидия вместе с друзьями-комсомольцами провела там не один субботник.

Родители-педагоги надеялись, что дочь продолжит их династию, но она выбрала другую стезю. Поступила в Брянский медицинский колледж, затем возглавила ФАП. Судьба привела Лидию в Гомель. Она работала в санатории Гомельского отделения Белорусской железной дороги. Новым этапом в жизни стала работа в Белорусском обществе Красного Креста. Однако ее всегда тянуло к режиссуре и сцене. Из женского коллектива, который часто был гостем офиса общественной организации, сложился костяк вокального коллектива, а потом и клуба «Прометей».

В наши дни участники клуба — постоянные и желанные гости на Брянщине. Правда, в этом году свои поправки внесла эпидемиологическая ситуация, рассказывает Лидия Еловая:

— Мы современные бабушки и дедушки, поэтому пока свою деятельность перенесли в онлайн. Разучиваем новые песни по Viber-чату. К 9 Мая смонтировали ролик с поздравлениями и нашими предыдущими выступлениями, выложили его в YouTube и разослали многочисленным друзьям из СНГ. По такому же принципу поздравили с Днем медицинских работников все лечебные заведения, в которых мы часто выступаем.

Народный клуб «Прометей» — это шесть ярких коллективов: народный ансамбль славянской и казачьей песни, танцевальный «Бабулькі», вокальный «Ретро», народной песни «Маладзіцы», театр музыкальных пародий «Антистресс», ансамбль «Жартаўніцы». Здесь занимается творчеством более ста человек в возрасте от 55 до 70 лет, которые зажигают своим творчеством не только ровесников.


Песни, танцы и совместное общение дают много жизненной энергии. Иногда, признается Лидия Степановна, выступают и репетируют, несмотря на недомогание. Никто не хочет признавать себя старым и немощным.

Исполнители зрелого возраста востребованы зрителем, анализирует работу клуба Лидия Еловая:

— Собираем залы по 400—600 мест. Приглашают выступать наши зарубежные друзья. Значит, мы нужны публике! Это очень чувствуется, особенно на сцене. Поэтому столько энергии у наших исполнителей. Вообще, стереотип о белорусских пенсионерах — грибниках и дачниках в платочках и с палочками — надо разрушать. Очень много активных, интересных, образованных, творчески одаренных и нестандартных людей. Уверена, что клубы представителей старшего возраста могут стать интересными и влиятельными площадками интеллектуального диалога в сфере культуры, истории. Мы не столько старые, сколько опытные, а опыт — бесценное знание.

galkovsky@sb.by

Фото из архива клуба «Прометей».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter