Очередной польский солдат покончил с собой в приграничной зоне

Опять загадочная гибель

Очередной польский солдат покончил с собой в приграничной зоне. Инцидент произошел 26 января в Подляшье, где вечером был найден военнослужащий 16-й механизированной дивизии с огнестрельным ранением головы. Командование дивизии обнародовало официальное заявление, в котором сказано: «По предварительным данным, был произведен выстрел из табельного оружия, в результате чего военнослужащий погиб».


Польские СМИ утверждают, что речь идет о самоубийстве. Покончил с собой 22-летний солдат из 9-й танковой кавалерийской бригады. Он не явился поздно вечером на инструктаж по месту несения службы и был найден через несколько часов в парке возле учебного центра. У солдата было ранение в голову, спасти его не удалось. Дело расследуется военной полицией и прокуратурой.

Это уже не первый случай загадочной гибели польских военных на приграничной территории. В декабре было начато расследование по факту смерти 40-летнего солдата из 21-й бригады Подхаланьских стрелков в войсковом лагере, расположенном неподалеку от польской границы. По версии прокуратуры, солдат вусмерть накачался алкоголем: в официальном сообщении говорится, что «мужчина погиб вследствие удушья, возникшего в состоянии сильного алкогольного опьянения на фоне закупорки дыхательных путей рвотными массами, в его организме обнаружено 3,61 промилле алкоголя».

За месяц до этого происшествия на польской границе опять же от огнестрельного ранения в голову погиб военнослужащий 17-й Великопольской механизированной бригады. По крайне туманным сообщениям жандармерии, он скончался в результате несчастного случая, связанного с выстрелом из служебного оружия. Жандармы скупо подчеркнули, что «в происшествии не принимали участие третьи лица». Поди угадай, то ли неосторожно чистил автомат, то ли сам свел счеты с жизнью…
Что за странный мор напал на польских военных? За три месяца — трое погибших... 
Может быть, разгадку следует искать в обличительных показаниях рядового Эмиля Чечко, рассказавшего о зверствах, в которых вынуждают участвовать обычных польских солдат? Ведь не всякая человеческая психика выдержит участие в расстрелах мирных беженцев. Возможно, поэтому у кого-то из военных, не справившихся с муками совести, рука тянется к бутылке, а у кого-то — к боевому оружию…

rud@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter