Шестой пакет санкций согласован Еврокомиссией

Опять санкции

В понедельник под покровом ночи Еврокомиссия согласовала шестой пакет санкций в отношении России. В этот пакет упаковали частичный запрет на экспорт российской нефти и отключение Сбербанка от SWIFT.

В пакет упаковали и отключение Сбербанка от SWIFT.

Очередной пакет планировалось принять еще к 9 Мая, «поздравить», так сказать, Россию с годовщиной победы в Великой Отечественной войне. Но и с памятной датой не получилось, пришлось долго уговаривать Венгрию, которая начала что-то подозревать. 

Еврокомиссия свой шестой пакет всего лишь согласовала, но не приняла. До принятия они там еще хорошенько погрызутся между собой. Все-таки некоторые уже очнулись от восторженного угара «мы сейчас победим Россию в Украине и заживем». Зажить не получается уже больше трех месяцев. А в это время Россия, обложенная пакетами со всех сторон и тянущая на своих плечах спецоперацию, в очередной раз громко хмыкнула и слегка опустила курс евро.  

А несчастная Еврокомиссия вчера весь день мучилась с этими пакетами. С утра все пыталась их согласовывать, но без результата. Пришедшая в себя Венгрия образно сравнила полный отказ от российской нефти, который пытались уложить в пакет, со сбросом на свою экономику ядерной бомбы. Но закусивших удила европарламентариев уже не остановить. Глава ведущей фракции Европарламента Манфред Вебер заявил, что Евросоюз не должен отказываться от идеи ввести эмбарго на нефть из России из-за колеблющейся позиции Венгрии. Действительно, кто такая эта Венгрия, чтобы о ней думать.

Эмбарго на всю российскую нефть запихнуть в очередной пакет санкций не удалось, под них попала только нефть, поставляемая по морю.
FINOBZOR.RU

Еврокомиссия против Европы

Вчера Венгрии все-таки удалось отстоять свою экономику. Вернее, отсрочить ее кончину. Потому как Еврокомиссия от своих идей не откажется и полное эмбарго примет, просто чуть позже. И обвинит Россию в том, что Венгрии наступил кирдык. Это же так прекрасно, когда есть кого обвинить в собственном идиотизме.

А пока, поскольку эмбарго на всю российскую нефть запихнуть в очередной пакет санкций не удалось, под них попала только нефть, поставляемая по морю. Евросоюз пока милостиво разрешил оставить импорт по нефтепроводу «Дружба», от которого зависят Венгрия, Чехия и Словакия. 

Евросоюз пока милостиво разрешил оставить импорт по нефтепроводу «Дружба».
goloskarpat.info

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен вчера в Twitter сильно надеялась, что нынешний пакет санкций к концу года сократит импорт нефти из России в ЕС примерно на 90 процентов. 

Судя по всему, Урсула ориентируется на данные агентства Bloomberg, которое предрекает России потери в размере 22 миллиардов долларов в год, если этот пакет санкций будет принят. Но ведь тот же Bloomberg пророчит, что Россия продолжит зарабатывать до 6 миллиардов долларов в год на экспорте нефти по нефтепроводу «Дружба» в Венгрию, Чехию и Словакию. Получается, что, по прогнозам Bloomberg, Россия потеряет совсем не 22, а только 16 миллиардов. 

А тут и лондонская биржа сегодня уже отреагировала на очередной пакет от Европарламента: цена нефти марки Brent впервые с 25 марта уже превысила 119 долларов за баррель. Если евродепутаты сами не видят связи между своими пакетами и последствиями для себя же, так хоть бы у Bloomberg прогноз попросили. 

Да послушали бы, что говорят европейские политики про их увлечение пакетами. Например, премьер-министр Бельгии предложил сделать паузу в санкциях против России и оценить последствия уже введенных. Или француз Жордан Барделла (лидер партии «Национальное объединение») сказал, что Россия продолжит продавать сырье на других рынках, в то время как санкции ударят по самим европейцам.

Правильно, Россия будет продавать свою нефть на других рынках — в мире достаточно желающих, тут и к Bloomberg не ходи. И миллиарды российских убытков, на которые так надеется Урсула фон дер Ляйен, превратятся в ужас для самой Европы. Инфляция, рецессия экономики, дорожающее топливо — это малая толика «прелестей», которые мило улыбаются самой Европе из каждого пакета санкций против России. 

И кстати, господам из Европарламента пора не нумеровать свои пакеты, а давать им имена. Что это за второй, пятый, шестой? Прям на первый-шестой рассчитайся. Называли бы их «Пакет, которым задушили Венгрию». Или «Пакет печали на европейских бензоколонках», «Пакет пустых полок в европейских магазинах». Было бы весело и честно. И стало бы понятно, что они хотя бы соображают, что делают. А так кажется, с этими пакетами, которые ухудшают ситуацию только в самой Европе, что Евросоюз пытается совершить самоубийство. Все туже затягивая на своей собственной «шее» петлю из санкций для России, толп ненасытных мигрантов, шурующих по Европе, и миллиардных дотаций Украине, отрываемых от национальных экономик. 

krasovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter