Опять пешеходы вне переходов и опять насмерть

Опять пешеходы вне переходов и опять насмерть
Факты

За минувшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 299 ДТП с материальным ущербом. Совершено 11 ДТП, в которых 2 человека погибли, 9 получили ранения.

За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 82 водителя. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 642 водителя. 1088 пешеходов привлечено к ответственности за нарушение правил дорожного движения. 

Происшествия

В г. Гродно на ул. Гая, вблизи дома №3 в 08.25 30-летний местный житель, управляя автомобилем «Фольксваген Шаран», совершил наезд на переходившую проезжую часть слева направо вне пешеходного перехода 77-летнюю женщину. Пешеход от полученных травм скончалась на месте происшествия.

В д. Большие Роги Жлобинского района в 18.10 36-летний житель г. Жлобина, управляя микроавтобусом «Фольксваген Транспортер», совершил наезд на перебегавшего проезжую часть вне пешеходного перехода 35-летнего местного жителя, который погиб. Пешеход световозвращающими элементами обозначен не был.

Печальные выводы

Самым распространенным видом дорожных происшествий является наезд на пешехода. Предпосылками к совершению таких ДТП становятся: сокращение светлого времени суток,  ограничение видимости из-за туманов, дождей и снега, встречное ослепление водителей. Но основная причина трагедий – игнорирование элементарных правил поведения на проезжей части. 

Со стороны пешеходов - это переход в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, неожиданное появление на дороге. 

В свою очередь водители зачастую также игнорируют Правила, особенно при проезде пешеходных переходов.
Нарушение правил, как со стороны пешеходов, так и водителей приводит к трагическим последствиям, которых можно было бы избежать, если бы мы помнили о том, что разделение на пешеходов и водителей весьма условное. Каждый водитель, выйдя из автомобиля, превращается в пешехода, а пешеход, сев за руль, становится водителем. Поэтому возникающее порой «противостояние» этих двух категорий участников движения, по меньшей мере, нелогично и неестественно, и ему на дорогах не должно быть места… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter