Вооружайтесь лопатами — и вперед!

Опять на грядки

Вот так всегда: только-только убрали один урожай, а думы уже о следующем. Снова пора брать в руки лопату: надо перекапывать участок. И от того, как мы сейчас поработаем, будет в большей мере зависеть и будущий урожай. А потому — за дело.


Мороз поможет

Перво-наперво очистите огород от растительных остатков — разносчиков всевозможных болезней. Затем немного взрыхлите землю (можно даже вилами), заставьте (спровоцируйте) сорняки прорасти. Через неделю-две, когда они взойдут, огород перекопайте на большую глубину. И так оставьте на зиму, не разбивая комки. Морозы сами их разрыхлят. По весне же влага лучше будет проникать внутрь. А чтобы работалось легче (все же землю копать достаточно тяжело), держите лопату под прямым углом к борозде.

Под осеннюю перекопку, как правило, вносят навоз или компост (по 3—7 кг на 1 кв. м), известь и часть минеральных удобрений. Свежий навоз за полгода как раз хорошо разложится, однако заделывать его надо не слишком глубоко. Иначе он превратится в торф. Если почва на участке кислая — заизвесткуйте ее. Но чтобы потери азота были минимальными, используйте не известь-пушонку, а мел или молотую известь, которые просто распылите по участку после перекопки.

Хорошим осенним удобрением считается и древесная зола. Только без примеси бурого угля (брикетов торфа), который не улучшает, а наоборот, ухудшает структуру почвы.

Кому «минералки»?

Прежде чем перекапывать огород, распланируйте посадки следующего года. Ведь у каждой культуры — свои минеральные «пристрастия». Так, помидорам надо больше всего калия, фосфора, магния и кальция. Они лучше растут на участках, на которые в прошлом году вносилась органика (навоз), но только не после перца или картофеля. При перекопке грядки под томаты можно внести на 1 кв. м по 4—5 г суперфосфата, сульфата калия, по 2 г сульфата марганца, сульфата меди, сульфата цинка, молибденово-кислого натрия или калия.

Под перцы участок тоже удобряют: на 1 кв. м 4—5 кг полуперепревшего навоза или компоста и по 60—70 г суперфосфата и калийных солей. Для баклажанов — все то же, только калийной соли в два раза меньше.

Огурцы и другие тыквенные культуры ничего не имеют против навоза. А вот картофелю он явно повредит (впрочем, как и внесение свежей извести): вызовет ряд болезней, в том числе паршу. Поэтому лучше всего грядку с картошкой расположить там, где известковали год назад. А свежий навоз заменить навозом или компостом двухлетней давности.

Бело- и краснокочанная капуста просто обожает органику! Потому вносят ее, не жалея, — по 10—12 кг на 1 кв. м (исключение — ранние сорта: лучше все же перегной). Что касается удобрений, то 8—10 г суперфосфата и 12 г калийной соли на 1 кв. м вполне достаточно.

Под цветную и брокколи лучше использовать куриный помет, а также по 15—20 г калийных и фосфорных удобрений на 1 кв. м.

Для пекинской дозу «минералки» уменьшите наполовину. Не любит свежий навоз и брюссельская капуста. А вот фосфора и магния ей требуется больше, чем другим видам капусты. Под кольраби вносят только перепревший перегной и только с осени.

Не дают свежую органику и под морковь. От переизбытка азота она становится «рогатой», невкусной и плохо хранится. Лучше удобрить: на 1 кв. м 9—10 г фосфорных, 7—9 г калийных удобрений и 0,5 г бора. Примерно такое же «меню» и у свеклы.

НА ЗАМЕТКУ

Редис, редьку и репу лучше высаживать там, где в прошлом году было в избытке органики. Но только не после капусты: одно семейство — одни болезни.

Не забудьте удобрить и грядку под лук: 3—5 кг перегноя, 10—12 г суперфосфата и 15—18 г калия на 1 кв. м.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter