"Эмма" в Беларуси: работы прибавилось у коммунальщиков и энергетиков

Опять лёд на голову

Циклон «Эмма», снежной поступью прогулявшийся в минувшие выходные по стране, замел регионы и подсыпал и без того высокие сугробы в Минске. Работы у коммунальщиков и энергетиков прибавилось: дороги расчищали несколько тысяч единиц техники, а ремонтные бригады спешно восстанавливали поврежденные падающими деревьями и наледью провода. Сегодня в «Бел­энерго» говорят, что без электричества не остался ни один населенный пункт. Тем временем в Минске заработали 14 стационарных и передвижных пунктов по организации горячего питания для людей, задействованных в уборке снега, а санэпидслужба города начала проверять объекты, вокруг которых так и не навели порядок. В список попали заправочные станции и аптеки, отделения банков и кафе, магазины и спортивные объекты. Была даже приостановлена работа гипермаркета по улице Горецкого.

Уже несколько дней коммунальщики борются с еще одной проблемой — сосульками и снежными шапками, свисающими с крыш. За них взялись промышленные альпинисты. В Минске более 70 верхолазов сегодня работают в труднодоступных местах, а самые опасные участки — в городе таких более 700 — огородили сигнальными лентами.

И все же неприятностей избежать не удалось. Так, сосулька, упавшая с козырька балкона на проспекте Рокоссовского, сломала палец восьмилетнему ребенку. Еще одна пострадавшая — 14–летняя минчанка: ее накрыло снегом у входа в один из гипермаркетов. С ушибами головы девочку госпитализировали в минскую БСМП. Городское управление МЧС планирует принимать жесткие меры за неочищенные от снега и наледи кровли: ранее руководителям организаций напоминали о том, что за состоянием крыш необходимо следить, но многие это проигнорировали. А ведь после таких сильных снегопадов есть опасность обрушения конструкций.

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

С сугробами на столичных улицах продолжают бороться работники ЖЭСов, военнослужащие, общественники, да и сами горожане.

— За минувшие выходные на полигоны было вывезено более 110 тысяч кубометров снега, — поделился последней информацией заместитель генерального директора «Горремавтодора» по текущему содержанию Анатолий Жамоздик. — Ежедневно в город выезжают около 620 единиц техники, и, конечно, виден результат. На дорогах стало свободнее, но будем работать, пока не приведем все в должный вид.

Оставил свой след циклон и в регионах. По данным начальника центральной диспетчерской службы «Могилевэнерго» Дмитрия Вишеватого, в субботу в области было обесточено 387 трансформаторных подстанций, 125 населенных пунктов, 17 ферм, 4 котельные. Однако к 19.00 воскресенья электроснабжение было полностью восстановлено. Сейчас продолжаются работы по вырубке обледеневших деревьев. Еще одна опасность — заметенные снегом дороги. Вблизи деревни Евдокимовичи Шкловского района случилось серьезное ДТП: 19–летняя могилевчанка, которая совсем недавно получила водительские права, не справилась с управлением, выехала на встречную полосу и столкнулась с рейсовым автобусом Горки — Могилев. Она сама и ее пассажирка, медсестра одного из санаториев, погибли.

Снежные заносы и на дорогах Гомельщины — «Эмма» спустилась с Карпатских гор прямо на Полесье. В выходные циклон нарушил электроснабжение в 22 населенных пунктах. На уборку улиц, по словам первого заместителя генерального директора Гомельского городского ЖКХ Григория Туровца, вышли еще ночью:

— Кроме работников и техники коммунальных предприятий, со снегопадом сражались и сами горожане — выходили чистить дворы. За каждым предприятием и организацией закреплен участок расчистки, кроме того, созданы отдельные звенья для сбора и вывоза снега с мостов и путепроводов.

Вообще, на дорогах региона круглосуточно работало свыше 300 единиц снегоуборочной техники. Сложность ситуации была в том, что снег шел без остановки. Из–за обильных осадков в Гомеле даже отменили празднование Международного дня снега. А вот в Витебске праздник удался: на площади Победы вылепили целый парк сказочных фигур. Были и крепости, и горки, и расписанные яркими красками снеговики. Пока горожане развлекались, более 140 единиц техники еще расчищали проспекты и улицы областного центра от последствий «Даниэллы». Анализируя погодную обстановку, начальник Витебского областного управления МЧС Александр Клобук отметил, что больше всего набедокурила «Эмма» в южных районах. Однако ситуация там под контролем.



Циклон в 5 районах Брестской области доставил немало хлопот энергетикам, сотрудникам МЧС и работникам дорожных служб. Сильная метель оборвала линии электропередачи, оставив без света 38 населенных пунктов. Аварийные бригады, впрочем, оперативно устраняли неполадки. Санаторий «Сосновый бор» в Ивацевичском районе, где отдыхали дети, Селецкую участковую больницу в Березовском районе и другие объекты на время ремонта запитали от электрогенераторов. По словам начальника Брестского областного управления МЧС Константина Шершуновича, электроснабжение было восстановлено везде, когда циклон еще не покинул область. Что касается уборки снега, то на ней было задействовано более 620 единиц техники и почти 1.700 работников организаций и предприятий.

По сообщениям корреспондентов «СБ».

Советская Белоруссия № 9 (24891). Вторник, 19 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter