Опять хищник в городе! На сей раз в Брест залетел ястреб-тетеревятник

Студенты Брестского технического университета подобрали на улице Московской ястреба-тетеревятника. Птица сейчас находится в Бресте, в Полесском аграрно-экологическом институте Национальной академии наук.

гол900.jpg
Заместитель директора по научной работе Виктор Демянчик рассказал, что птица ранена:

- У ястреба перебито крыло. Мы наложили шину. Лечим, кормим. Похоже, ястреб охотился, зацепился за провод и упал в конвульсиях в снег. Студенты не прошли мимо. Ребята звонили в разные организации – никто не захотел брать птицу. Обратились к нам в институт. Надо – поможем.  

ен5н900.jpg
За последний месяц новости о вторжении диких птиц в городскую жизнь появляются с завидной периодичностью. В январе брестский водитель сделал на телефон фото филина с мертвым котом. Филин сидел посреди улицы Леваневского – это центр Бреста. Позже птицу отловили. Сейчас раненый филин живет у брестского орнитолога Александра Сербуна. Позже в интернете появилось фото еще одного филина, восседавшего на крыше брестского дома. 

рор900.jpg
По наблюдениям Виктора Демянчика, в Бресте с 1990-х годов в нишах и чердаках многоэтажных зданий стала селиться и очень быстро расти популяция сокола-пустельги. Сейчас насчитывается 35−45 пар. Филин и ястреб-тетеревятник и раньше осмеливались залетать в город. Нынешней же зимой попадались в руки людям. 

Виктор Демянчик считает, что «вторжению» пернатых хищников в шумную среду способствовала снежная зима: "Снежный покров плотный и устойчивый. У филинов и ястребов с кормом напряженка. Вот и устремляются в город". 

По мнению ученого, горожанам нашествию хищных птиц нужно только радоваться:

- Филины и тетеревятники специализируются на массовых видах птиц, которые создают горожанам проблемы. Это грачи и голуби. В некоторых странах мира давно прибегают к помощи ловчих соколов и ястребов для регулирования популяции незваных крылатых соседей. 


Фото Виктора Демянчика 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter