Опять футболят?

Можно ли купить билет на матч БАТЭ — «Виктория» без перекупщиков?

Можно ли купить билет на матч БАТЭ «Виктория» без помощи перекупщиков?

Футбол я смотрю. По телевизору. Но новость о том, что этой осенью в Минск приедут знаменитые «Барселона» и «Милан», навела на мысль, что пора бы отправиться на стадион. В грезах о встрече с легендарным Месси и Хави я поспешила в кассы.

Но мой пыл быстро остудили очереди. Туда нужно брать стопку газет, книгу, плеер и сухпаек на трое суток. Мой растерянный вид быстро дал понять бывалым, что я слабо ориентируюсь в делах билетных. Ко мне поспешил молодой человек приятной наружности.

— Девушка, вам билетик?

Я растерялась еще больше. А вот парень — нет. Даже не отходя от кассы, он достал из внутреннего кармана внушительных размеров пачку билетов и разложил их передо мной веером, как карточную колоду.

— Вам сколько? Один, два? Если много нужно, будет скидка. Трибуны и сектора хорошие, еще спасибо скажете.

Спасибо я сказала гораздо раньше. Сразу после озвучивания цены: билеты были в 3—4 раза дороже тех, за которыми толпилась очередь. Впрочем, и это не предел. Когда билетов в кассах не осталось вовсе, ценник у спекулянтов взлетел в 8—10 раз. А за час до игры самые отчаянные выкладывали за заветный билет больше 300 долларов.

Чуть меньше ажиотажа было перед игрой с «Миланом», но готовые переплатить тоже нашлись. Неужели так на всех матчах? Можно ли купить без проблем билет на матч с чешской «Викторией»?

Как рассказали в Белорусской федерации футбола, билеты на матч БАТЭ с чешской «Викторией» стоят 50, 100 и 200 тысяч рублей. Их можно свободно купить в кассах возле стадиона «Динамо» с 10 до 19 часов. Но только по 2 билета на руки.

Что ж, проверим. Я оказалась возле касс в обеденное время. Пустовато. Может, не работают? Оказалось, все в порядке, билеты есть.

Но хочется ли идти в кассы в дождь и снег, когда есть способ заполучить билет, сидя на диване? После введенного в поисковике слова «билеты» в первой строке автоматически выскочила фраза «билеты на матч БАТЭ». Ссылок — хоть отбавляй.

Объявления всплывают на форумах и в рубриках «куплю — продам». На интернет-прилавок выкладывают даже фотографии билетов. Номинальная стоимость на них не замазана: можно посчитать, сколько ты переплатишь. «Последний билет, 22-й сектор, 22-й ряд — высоко и красиво», «4 места рядом, сам на прошлой игре там сидел», — нахваливают свой «товар» одни. «Куплю два билета в Гомеле, с доставкой», — ищут другие. Так потенциальные продавцы и покупатели находят друг друга. Почти везде указаны контактные телефоны.

Кто готов переплачивать? Или ленивые минчане, или болельщики из регионов, для которых специально ехать в Минск за билетом накладно. У болельщиков из Гродно есть большой форум, и, судя по переписке, билеты туда привозят стопками. Ценники на «Викторию» можно назвать щадящими: билеты за 50 тысяч отдают по 80. В основном ценник колеблется в пределах 100—200 тысяч. Некоторые места получше тянут на 250 тысяч и выше. А на последние билеты устраивают аукционы: кто больше отсчитает, тот и пойдет на стадион.

Впрочем, есть и скидки. Комплект из 2 билетов (на один матч или на разные игры) обычно дешевле. Бывает, если у человека резко срывается поход на матч, он быстро сбывает билет по номиналу.

Есть свои «гнезда» и в социальных сетях. «Все спекулянты и покупатели из Минска в этой группе», — написано в одной из них. Там открыто предлагают билеты: города, телефоны. В группе более 500 человек.

Кто чаще всего промышляет билетами? Ответ на этот вопрос у сотрудников налоговой давно готов. Почти всегда это молодежь до 22—23 лет. В более чем половине случаев — студенты 1—2-го курсов, учащиеся колледжей и лицеев. «Бизнес» этот чисто мужской, девушки в нем замечены не были. В сентябре, например, выявили 7 случаев перекупки. В итоге билеты отправились обратно на реализацию. Один из последних случаев задержания билетного спекулянта произошел во Фрунзенском районе столицы.

— В нашем районе мы обнаружили парня, который предлагал 2 билета на матч с «Барселоной» в Интернете за 750 тысяч рублей, — рассказывает начальник управления контроля организации Фрунзенской налоговой инспекции № 1 Наталья Титок. — В итоге его задержали на улице Притыцкого. На первый раз мы вынесли предупреждение о незаконной предпринимательской деятельности. Если это случится повторно — протокол и суд.

Какое наказание светит попавшимся «бизнесменам»? Конфискация билетов и прибыли и, согласно КоАП, до 10 базовых величин штрафа. 

----------------------------------------

Компетентно

Владимир БАЗЕЙКИН, главный налоговый инспектор по г. Минску:

— Проблема с перекупщиками футбольных билетов на матчи БАТЭ не стоит остро. Судите сами: в 2010 году было конфисковано 150, а в этом году — всего 25 билетов. Благодаря отлаженной работе налоговых органов и сотрудников милиции идет заметная динамика на снижение. Да и люди стали более принципиальны: они не хотят переплачивать спекулянтам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter