Опять двойка: известные личности, которые плохо учились в школе

Если ваш ребенок не хочет учиться и приносит со школы только плохие отметки, не спешите его ругать. Возможно, он станет популярным актером, предпринимателем или физиком. Посмотрели, как учились известные люди в школе, спойлер: не так чтобы очень.

Федор Бондарчук

Фото из архива ТАСС

Российский актер Федор Бондарчук закончил Московскую спецшколу № 31 совсем не с отличием. Учителя и директор часто жаловались на его поведение и не самые лучшие отметки, постоянно вызывали родителей на разговор. В старших классах Бондарчук увлекся алкоголем и сигаретами. Отец Сергей Бондарчук работал кинорежиссером, мать была актрисой. Из-за их плотного рабочего графика будущего актера воспитывала бабушка. Интересно, что идти по стопам родителей Федор в школьные годы не собирался. «У нас очень добрая бабушка была. Она хотела, чтобы я стал архитектором или оперным певцом. Я закончил художественную школу, хорошо рисовал. А мама хотела, чтобы я был дипломатом», – рассказал актер в одном из интервью.

Том Круз

https://www.ivi.ru/

За весь период обучения американский актер и кинорежиссер сменил 10 школ, а читать научился и вовсе только во взрослом возрасте. Причиной стала дислексия, которой Том Круз страдал в детстве. При дислексии нарушается способность к чтению и восприятию текста, но при этом сохраняется общая способность к обучению. Мальчик долгое время не мог освоить чтение и письмо, из-за чего над ним издевались одноклассники. Будущий актер Голливуда все-таки смог получить образование, и сейчас он с легкостью запоминает текст длинного сценария буквально за пару прочтений.

Ольга Бузова

https://www.gazeta.ru/

Первые девять классов известная российская певица Ольга Бузова никогда не радовала родителей своей успеваемостью: в дневнике были одни двойки и тройки, школу она часто прогуливала, а особенно те предметы, которые не вызывали особых сложностей. По словам самой Бузовой, от учебы ее отвлекали мальчики. Такое поведение очень расстраивало родителей, тогда Ольга пообещала им, что возьмется за ум и все исправит. Действительно, ей это удалось: 10-й класс певица окончила с отличием, а 11-й – с серебряной медалью. Лучше всего ей давались языки, она владеет английским, немецким, итальянским и литовским. Не многие знают, но Санкт-Петербургский университет Ольга Бузова окончила с красным дипломом.

Билл Гейтс

https://ria.ru/

Американский предприниматель и один из создателей компании Microsoft вместо того, чтобы внимательно слушать учебный материал, постоянно отвлекался и смотрел в окно. Не помогло даже то, что родители пообещали платить мальчику за каждую пятерку и бить за плохие отметки. В 1973 году Билл Гейтс поступил в Гарвардский университет, но на третьем курсе его отчислили за неуспеваемость и постоянные пропуски занятий.

Стив Джобс

https://ru.bmstu.wiki/

Интересно, что американский предприниматель Стив Джобс, «соперник» Гейтса, основатель конкурирующей с Майкрософтом фирмы Apple, также не славился хорошими отметками и примерным поведением. Его успеваемость в школе оставляла желать лучшего, несколько раз мальчика временно исключали из школы. Стив Джобс наотрез отказывался выполнять домашние задания, потому что считал их напрасной тратой времени. Родителям пришлось потратить все накопленные деньги, чтобы подготовить сына к экзаменам, после которых он с трудом поступил в колледж. Однако, проучившись лишь семестр, Стив Джобс бросил учебу. 

Уинстон Черчилль

https://rg.ru/

Еще в подготовительной школе Уинстон Черчилль был крайне неусидчивым ребенком, который постоянно забрасывал учебу. Когда мальчика перевели в Брайтон – школу сестер Томсон, успеваемость немного улучшилась, однако поведение Черчилля оставалось самым худшим в классе. Многие учителя считали мальчика практически неспособным к наукам, однако он просто был исключительно упрямым и своенравным, из-за чего учил только то, что ему действительно было интересно. Сам Уинстон Черчилль уже во взрослом возрасте рассказал, что только учительские розги, широко практиковавшиеся тогда в школах Великобритании, позволили ему овладеть некоторыми элементарными учебными дисциплинами.

Екатерина Климова

https://www.mk.ru/

Российская актриса театра и кино призналась, что школу не любит до сих пор. До 11-го класса она доучилась кое-как, ей никогда не давались точные науки, а многие экзамены Екатерина Климова сдала только благодаря хорошим отношениям с преподавателями. В школьной жизни ее больше привлекало другое: актриса с теплотой вспоминает о многочисленных постановках, в которых она принимала участие. После окончания школы Екатерина посещала курсы ВГИКа, затем поступила в Щепкинское училище, которое окончила с красным дипломом.

Андре-Мари Ампер

https://fishki.net/

Удивительно, но французский физик и математик, отец классической электродинамики, основоположник таких понятий, как «сила тока», «напряжение», «направление тока» в школе не проучился ни дня. Да, все верно, Андре-Мари Ампер в своей жизни не сдал ни одного экзамена, а все знания получил только благодаря отцовской библиотеке. Он рано освоил чтение, читал много и часто, самостоятельно занимался физикой и арифметикой, а уже в 13 лет представил свои первые научные труды по математике в Лионскую академию. К этому возрасту мальчик уже владел греческим и итальянским языками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter