Опять двойка

Высший политический класс Европы замер в ожидании: чем закончится публичная порка...

Высший политический класс Европы замер в ожидании: чем закончится публичная порка, устроенная классной во всех отношениях дамой Кристин Лагард? Особенно досталось европейскому отличнику — Германии. В четверг глава МВФ жестко указала Ангеле Меркель на ошибку — дескать, еврозона не должна настаивать на сокращении дефицита бюджета у стран–должников, пока темпы роста их экономик снижаются. В переводе на разговорный язык это означает — не учите этих слабых жить, лучше помогите материально. Стоит ли говорить, что помогать материально всем должна Германия, и это прямо противоречит политике Меркель, которая на летнем саммите ЕС сказала: «Пока я жива, единой ответственности по долгам не бывать!»


За прошедшие три месяца Германии пришлось сделать отступление по всем фронтам, и это отступление уже называют историческим.


Вначале ее предал французский союзник. Прежний президент Саркози соглашался с Меркель в том, что надо идти путем «затягивания поясов», то есть жесткой экономии. Новый хозяин Елисейского дворца Олланд изменил позицию и считает, что главное — это развитие. То есть экономить не надо, а, наоборот, следует дать больше денег бизнесу на новые проекты. Денег у Франции нет, но они есть у Германии.


Затем настоящий удар немецкой железной леди нанесли лидеры Италии и Испании, потребовав смягчения жестких антикризисных мер для своих стран, принятие которых ранее инициировала Меркель. После 15 часов переговоров фрау канцлерин сдалась и уступила требованиям южан.


Ее недавний визит в Афины стал окончательным признанием того, что германское государство волей–неволей вынуждено соглашаться на более мягкие меры выхода из кризиса. До этой недели это отступление казалось тактическим. Меркель уступала в некоторых цифрах и процентах, но настаивала на суверенной ответственности государств.


После того как в этот спор вмешался МВФ, фактически ставший на сторону европейских банкротов, проигрыш может оказаться стратегическим. То есть Германия должна будет расплатиться за всех европейских должников, включая Испанию, Италию, а в перспективе и Францию. Что ж, для них это очень неплохое разрешение существовавшего веками соперничества — за счет самого соперника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter