Опять двадцать пять. Со знаком минус...

К выходным в Беларуси снова сильно похолодает

К выходным в Беларуси снова сильно похолодает

В конце прошлой недели над севером Европы и европейской частью России активизировались циклоны. Обогнув Скандинавию, они и принесли к нам в Беларусь влажный морской воздух. В результате к понедельнику температура по всей стране повысилась, и белорусы смогли наконец-то сменить шубы на пальто и пересесть из общественного транспорта в автомобили.

— Но музыка оттепели будет играть недолго, — разочаровала «Р» начальник отдела прогнозов республиканского гидрометеоцентра Валентина Скребец. – К воскресенью могут наступить холода, лишь немного уступающие крещенским.

Как прогнозируют синоптики, сегодня в Беларуси пока еще будет тепло. Термометры в течение суток покажут от -7 на северо-востоке до +2 на юго-западе. Во многих районах пройдет небольшой снег. На дорогах — гололедица.

В среду и четверг похолодание уже ощутят на себе жители северо-восточных районов страны. Ночью температура здесь понизится до -10 — -15, днем – до -5 — -7. На остальной части республики ночью будет от 0 до -5 градусов, днем близко к нулю.

Но в пятницу начнет холодать и на юго-западе Беларуси. А в субботу ветры сменятся на северные и температура понизится еще больше. В течение суток ожидается до -9 — -14 градусов, по Витебской и Могилевской областям до -14 — - 20.

И наконец в воскресенье территорию Беларуси полностью займет холодный антициклон. Преобладающая температура в течение суток -13 — -20, а на северо-востоке ожидается даже -20 — -25! Осадки к выходным совсем прекратятся.

Нам остается утешиться лишь тем, что мы не одни испытаем на себе второе пришествие холодов. Москву, например, также ожидает новая волна морозов. Сегодня днем столбик термометра опустится там до

-15, а ночью покажет -17.

В среду морозы в Москве только усилятся. Днем похолодает до -19, ночью до -22. Такая погода сохранится в российской столице в течение всей недели, затем слегка потеплеет.

В Томской и Новосибирской областях России температура местами и вовсе может опуститься до -48, а в Эвенкии до -54. Сильные морозы прогнозируются также на Урале и в Красноярском крае, где температура уже дошла до -50.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter