Кого сегодня выберут президентом ФИФА?

Опять дел до ФИФА

Белый дым или черный? Выборы президента ФИФА отдаленно напоминают выборы Папы Римского. И все мировые СМИ сегодня в Цюрихе, чтобы первыми сообщить имя того, кто сменит Зеппа Блаттера во главе мирового футбола. Картина пока написана новостями. «Али бен Аль–Хуссейн обратился в CAS с требованием отложить выборы президента ФИФА». «Дата выборов президента остается в силе». «Исполком ФИФА призвал все ассоциации утвердить у себя список реформ организации». «ФИФА не доверяют 70% болельщиков по всему миру». «ФИФА запретила пользование мобильными телефонами и камерами во время выборов президента организации».



Что еще?


В прошлом году аресты и задержания руководителей Международной федерации футбола произошли аккурат перед конгрессом ФИФА, на котором, стоит напомнить, победу одержал швейцарец Блаттер. Но с тех пор в мировом футболе утекло слишком много воды. Комитет по этике ФИФА отстранил Блаттера, а вместе с ним и главу УЕФА Мишеля Платини от любой деятельности в футболе. ФБР ведет дело против целого сонма руководителей региональных ассоциаций. Жером Вальке, генсек ФИФА, который в прошлом мае был едва ли не главной фигурой при подсчете голосов, ныне предстает в образе едва ли не главного коррупционера в мировом футболе. И как результат к сегодняшним выборам готовы всего пять кандидатов.

Кто они?


Салман бен Ибрахим аль–Халифа (Бахрейн), 50 лет, президент Азиатской футбольной конфедерации

Основные пункты программы: равные права в управлении футболом, в том числе обязательно высшая управленческая должность как минимум для одной женщины; разделение ФИФА на бизнес–структуру ФИФА (отвечает за привлечение инвестиций) и организационную структуру ФИФА (занимается непосредственно организацией соревнований); увеличение доходов национальных федераций за счет продажи спонсорам рекламы на футболках сборной (сейчас запрещено).


Джанни Инфантино (Швейцария), 45 лет, генеральный секретарь УЕФА

Основные пункты программы: увеличение числа участников чемпионата мира с 32 до 40 команд; внедрение прозрачной процедуры выбора хозяев чемпионата мира; выделение 50 процентов прибыли ФИФА на нужды национальных федераций футбола; возможность проведения чемпионата мира не только в отдельно взятой стране или странах, но и в отдельно взятом регионе.


Али бен Аль–Хусейн (Иордания), 40 лет, вице-президент ФИФА

Основные пункты программы: увеличение числа участников чемпионата мира с 32 до 36 команд; открытый доступ ко всей информации о деятельности ФИФА, связанной в том числе с финансовыми документами (зарплаты чиновников) и процедурой выбора страны–хозяйки для чемпионата мира; увеличение выплат всем федерациям с нынешних 250 тысяч долларов в год до 1 миллиона долларов в год.


Жером Шампань (Франция), 57 лет, бывший вице–президент ФИФА

Основные пункты программы: введение видеоповторов; увеличение выплат для 100 самых бедных федераций с нынешних 250 тысяч долларов в год до 500 тысяч долларов в год; дополнительная финансовая помощь федерациям Океании и Карибского бассейна.



Токио Сексвале (ЮАР), 62 года, бизнесмен

Основные пункты программы: нет расизму; готовность к коалициям с другими кандидатами.


Расклад


Всего в предстоящем голосовании примут участие 207 членов ФИФА, представляющих различные континенты. Самым большим числом голосов располагает Африка — их у нее 54. Дальше идет Европа (53 голоса), затем Азия (44 голоса), далее Северная и Центральная Америка (35 голосов), Океания (11 голосов) и Южная Америка (10 голосов). Главными претендентами на победу считаются Инфантино и шейх Салман. Уже известно, что за Инфантино проголосуют Европа и Америка. Получается, что на бумаге у него 98 голосов. За Салмана готовятся проголосовать Азия и Африка (тоже 98 голосов). И получается, что судьбу выборов главы ФИФА во многом определят голоса из таких футбольных регионов, как Фиджи, Таити, Тонга и острова Кука. Хотя, конечно, никак нельзя сбрасывать со счетов фактор тайного голосования и влияния голосов, отданных за принца Али (помните, как он противостоял Блаттеру в прошлом году?!).

Важно


На самом деле должны были голосовать 209 делегатов конгресса ФИФА, но уже на этой неделе было объявлено, что лишены права голоса представители Кувейта и Индонезии. Почему? В середине октября ФИФА дисквалифицировала ассоциацию футбола Кувейта из–за вмешательства властей страны в дела организации. В связи с дисквалификацией национальные команды Кувейта и клубы страны не могут принимать участия в турнирах, проводимых под эгидой ФИФА и азиатской конфедерации футбола. Членство федерации футбола Индонезии в организации исполком ФИФА приостановил 30 мая. Решение было принято в связи с конфликтом, который возник между федерацией футбола Индонезии и министерством спорта страны. В начале июня сборная Индонезии была отстранена от участия в отборочных матчах к чемпионату мира–2018 и Кубку Азии–2019.

Советская Белоруссия № 37 (24919). Пятница, 26 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter