Опять беспечность

В выходной день каменщик фирмы “Ремстроймонтаж” ПО “Беларуськалий” Дмитрий Лобан вместе с женой занимался ремонтом. Вдруг он увидел, что из квартиры, находящейся этажом ниже, повалил дым. Когда супруги спустились к дверям соседей, ядовитая гарь уже проникла на лестничную площадку.

Дмитрий услышал за закрытой дверью плач ребенка. Мужчина догадался: в квартире, кроме малыша, никого нет. Медлить было нельзя, мальчик в любой момент мог задохнуться или сгореть. Дмитрий начал выбивать дверь. К счастью, особых укреплений на ней не было. Каменщик заскочил в квартиру, но там из-за дыма ничего не было видно. Дмитрий начал лихорадочно обшаривать комнаты. Услышав очередное всхлипывание малыша, забившегося в угол, мужчина схватил его и выскочил из горящего помещения.
Когда прибыли пожарные, в квартиру уже невозможно было зайти. От жары накалялись даже каски спасателей. Пожарные профессионально справились со своим делом, однако в квартире сгорели все домашние вещи. По предварительной версии, в пожаре виноваты молодые родители, оставившие трехлетнего ребенка одного в закрытой квартире с включенным телевизором... Мужественный каменщик подарил малышу еще один день рождения.
А вот у жителя деревни Мелковичи такого внимательного соседа не нашлось. Поэтому, когда пожарные потушили то, что осталось от дома, на пепелище обнаружили обгоревший труп. По свидетельству сельчан, проживавший в доме увлекался спиртным и сигаретами. Всего на Солигорщине с начала года произошло 25 пожаров, в них три человека погибли, столько же сильно травмированы.


“НГ” напоминает, что с 31 марта 2007 года телефон службы спасения меняется: при пожаре и других чрезвычайных ситуациях надо будет набирать 101.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter