Опутанные «сетью»

О   профилактике   варикоза   знали   еще…   римские   легионеры

О   профилактике   варикоза   знали   еще…   римские   легионеры 

«Звезды хорошо считать на небе, а не на ногах», — говорят флебологи, специалисты по болезням вен. И вряд ли кто-то из нас в курсе того, что варикозное расширение вен, которое и обеспечивает «звездочки» и «паутинки» на ногах, —проблема не только эстетическая. Все намного серьезнее. Опасность  этого заболевания в его последствиях: воспалении вен, тромбозе, образовании трофической язвы, дерматите и даже такого угрожающего жизни осложнения, как закупорка легочной артерии. О коварстве одного из самых распространенных заболеваний сосудов – варикозном расширении вен, называемом болезнью  цивилизации, — мы попросили рассказать профессора Александра БАЕШКО. 

— Александр Александрович, что способствует варикозному расширению вен – наследственность, образ жизни, вредные привычки? Может, есть фактор, который особенно сильно поражает вены? 

— Существуют определенные факторы риска, которые напрямую либо опосредованно делают наши вены слабыми и больными. Вы правы, во-первых, это наследственность. Вероятность возникновения варикозных вен у детей составляет 90 процентов, если оба родителя страдают этой патологией, 50 — если болен один из родителей, и только 20 процентов, когда мать и отец здоровы. Наследуется заболевание преимущественно по женской линии. Причиной  «семейного» варикоза является слабость соединительной ткани, отвечающей за эластичность и прочность вен. 

Замечено также, что расширению вен более подвержены люди, чья профессиональная деятельность связана с работой в положении стоя. Поэтому чаще варикозу подвержены парикмахеры, продавцы, официанты, а среди медработников — хирурги и стоматологи. Из рабочих специальностей на первом месте по заболеваемости – представители текстильной промышленности, на втором – пищевой, на третьем – строительной.  

В группе риска и представители «сидячих» профессий: кассиры, программисты, офисные работники, водители. У них расширение вен связано со сдавлением подколенной вены и, как следствие, затруднением оттока крови из периферических отделов конечностей. Напротив, крайне редко расширение вен встречается у почтальонов, спортсменов и тех, кто ведет физически активный образ жизни. 

Варикозу способствует также тяжелая физическая работа, связанная с подъемом и перемещением грузов. Глубокие вены в таких случаях сдавливаются мышцами, и основную нагрузку по возврату крови берут на себя поверхностные вены. 

Низкая физическая активность и, как следствие этого, — избыточная масса тела и ожирение приводят к увеличению нагрузки на сердце и застою крови. Неудивительно поэтому,  что наиболее тяжелые формы варикозной болезни встречаются, как правило, у тучных людей. Причем чаще всего эта зависимость прослеживается у женщин.  

— Если все же не повезло (сыграл один из факторов), и варикоз начинает развиваться, как можно замедлить прогрессирование болезни и появление осложнений? 

— Сначала нужно установить точный диагноз.  Чтобы сказать,  больны ваши вены или нет и какое показано лечение, необходимо пройти обследование на УЗИ-аппарате. 

Для устранения симптомов заболевания – отеков, болей, судорог можно применять лекарственные препараты. Венотоники укрепляют стенку вены путем повышения ее тонуса и уменьшения растяжимости. В результате вена обретает свои прежние функциональные качества: улучшается работа клапанов и предотвращается поступление жидкой части крови — плазмы — за пределы сосуда. Но следует помнить, что от расширения вен они не избавляют. 

Желательно носить колготы или гольфы, сдавливающие вены. Тем самым ликвидируется поступление крови из глубоких вен в поверхностные, расположенные под кожей. Этот метод, получивший название компрессионной терапии,  известен с античных времен, когда воины римских легионов, отправляясь в длительные походы (нагрузка на вены!), стягивали икры ног ремнями из собачьей кожи. 

Для пациентов с варикозной болезнью использование специальных чулок (колгот) должно стать естественным и обязательным. Абсолютно необходим трикотаж беременным женщинам, особенно при наследственной предрасположенности к расширению вен. 

— Все перечисленное относится к профилактике. А какое существует лечение, желательно без применения скальпеля? 

— Долгое время единственным методом лечения этой патологии оставался хирургический. Это пугало многих людей… Сегодня благодаря внедрению в клиническую практику препаратов, склерозирующих варикозно расширенные вены, и высокоэффективных лекарств тонизирующего и противоотечного действия, более чем в 80 процентах случаев лечение больных с этой патологией проводят с использованием нехирургических методов, например, той же склеротерапии. Высокий косметический эффект, безопасность, возможность широкого применения в амбулаторной практике без госпитализации в стационар, отсутствие недостатков, присущих хирургическому лечению (следы от операции, болезненность), сделали его наиболее популярным методом борьбы с варикозом. Суть его в том, что в больную вену вводят специальный раствор — склерозант, повреждающей внутреннюю оболочку сосуда. В результате действия препарата вена как бы склеивается, пломбируется изнутри таким образом, что кровоток по ней прекращается. Постепенно, в течение 2 недель — 6 месяцев расширенная и внешне заметная вена полностью исчезает. 

— Александр Александрович, а если операции все же не избежать? 

— Прежде всего необходимо оставить всякие страхи и пересуды по поводу удаления вен. Хирургия в наши дни стала совершенно иной, чем она была 20 лет назад. Стало более косметичным само хирургическое вмешательство. А в последние годы благодаря использованию новых технологий, в частности, применению лазера, оно в значительной степени упростилось. Вены в таких случаях не удаляют, их как бы прижигают, коагулируют изнутри, в дальнейшем расширенная вена зарастает.    

Перед хирургом стоит задача удаления расширенной большой либо малой подкожной вены — основной «виновницы» заболевания. Чтобы не делать больших разрезов на голени и бедре, где располагаются названные вены, он использует специальный инструмент — зонд. С его помощью он из 2—4 небольших разрезов удаляет измененную часть вены. В ряде случаев – всю вену, от паха до лодыжки. Такое хирургическое вмешательство, если оно выполнено своевременно, гарантирует выздоровление и неплохие косметические результаты. Мировой опыт таков: без госпитализации оперируют около 80 процентов больных венами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter