Опустела без тебя вода

Вести с полей
Вести с полей

И так, стартует футбольный сезон! Сегодня состоятся первые четвертьфинальные матчи Кубка страны. Но, оказывается, не все болельщики смогут увидеть игры любимых команд.

К примеру, красивый, как игрушка, Центральный стадион в Гомеле готов принять поклонников футбола не раньше 10 апреля. «Если все будет нормально», — осторожно замечает директор стадиона Виталий Хилькевич. После зимы газон еще «не пришел в себя». Чтобы поберечь его, и принято решение не торопиться. Укреплению травяного покрытия способствует сырая и относительно теплая погода, каких–то температурных потрясений метеорологи не прогнозируют. Между тем футболистам «Гомеля» не пришлось бы играть «домашний» кубковый матч в минском манеже, имей родное поле систему подогрева. Виталий Хилькевич надеется, что таковая появится уже нынешним летом — для установки оборудования планируется использовать двухнедельную «форточку» между матчами в июне. Сегодня решается вопрос, какую систему подогрева покупать — электрическую или «рассольную».

В Светлогорске тоже пока мучительно решают, играть «Химику» с «Гомелем» 5 апреля на местном стадионе «Бумажник» или все же ехать в крытый манеж в Минске. «Поле–то чистое, но вязкое — грунт еще не оттаял, и вода уходит не очень быстро, — сокрушается управляющий делами райисполкома Владимир Башлыков, который курирует местный футбол. — Игра ведь для людей, жалко, если местные болельщики ее не увидят».

...Лишь на днях определились с местом проведения своей первой кубковой игры с БАТЭ брестчане — она также пройдет в минском манеже. Брестский стадион уже давно очищен от снега. Но о качественном поле говорить не приходится. Земля промерзла почти на метр и не скоро еще начнет пропускать влагу. Да еще, как назло, по ночам участились дожди. А вот к началу чемпионата страны поле спорткомплекса «Брестский» должно выглядеть идеально, так как именно перед первой игрой планируется торжественно открыть отреставрированную арену.

Вторая команда Брестчины, пробившаяся в четвертьфинал — ФК «Барановичи», — дважды сыграет со «Звездой» в столице. Увы, городской стадион «Локомотив» готов принять скорее лыжников, чем футболистов. Но команда трагедии из этого не делает — все настроились играть на искусственном газоне.

Оба поединка минского «Динамо» и «Шахтера» состоятся на центральной столичной арене. Солигорский «Строитель», напомним, закрыт на реконструкцию, а «домашняя» арена горняков — минский стадион «Торпедо» — принять футбол пока тоже не готова...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter