Опухоль Анастасии Заворотнюк будут лечить вирусами

Российские ученые подобрали специальные вирусы, которые будут бороться с клетками опухоли у Анастасии Заворотнюк. Об этом рассказал директор Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта РАН Александр Макаров, передает ТАСС.


Он уточнил, что ученые разрабатывают специальные вирусы для борьбы с онкологическими опухолями. "У каждого человека опухоль индивидуальная, поэтому нельзя найти один вирус для всех, который сможет ее побороть. Мы получили клетки опухоли Заворотнюк, размножили и уже подобрали вирусы, которые убивают эти клетки" отметил ученый.

При лечении таким методом вирусы адресно доставляют в клетки. Ученые берут иммунные клетки пациентов, инфицируют их вирусом в пробирке, а потом вводят обратно в организм. Находясь в клетке, вирус защищен от инактивации и может размножаться. При этом клетка сама доставляет его в нужное место опухоли или метастазов.

По оценкам Александра Макарова, люди с такой же опухолью, как и у Заворотнюк, живут не более полутора лет. Применяемая учеными технология позволяет увеличить время их жизни. Так, некоторые пациенты живут более трех лет после исчезновения опухоли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter