Оптовые центры пищевой продукции Беларуси могут появиться в Приморском крае

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко встретился с губернатором Приморского края России Олегом Кожемяко. Стороны обсудили широкий спектр тем взаимодействия. По итогам встречи руководитель российского региона сообщил, что нынешние переговоры прошли конструктивно.


– Для нас приезд в Беларусь – всегда важное событие. Многие наши предприятия и торговые сети ориентируются на поставки белорусской продукции. Поэтому поговорили о том, что надо создавать оптовые центры пищевой продукции Беларуси в Приморском крае. 

Губернатор сообщил, что Приморский край заинтересован в покупке белорусской техники. В том числе автодорожной. Будет подписано соответствующее соглашение. 

– Кроме того, мы заинтересованы в электробусах. Ожидаем поставки к 2023 году. У нас начинает работать совместное предприятие между Уссурийским авторемонтным предприятием и Минским электротехническим заводом по сборке трансформаторов. Также мы работаем по поставкам семенного картофеля, развитием технологий сельского хозяйства. 

Олег Кожемяко выразил уверенность, что необходимо прорабатывать вопрос об организации прямого авиасообщения. 


– Вопрос непростой. Потребуется определенное время. Но мы видим, что акценты смещаются на Восток. Через наши порты идет много продукции для белорусского машиностроения. Обратным ходом идет продукция из Беларуси в Китай через наши порты. Здесь перспективы сотрудничества большие. 

Также руководитель Приморского края заверил, что санкции со стороны Запада только поспособствовали укреплению взаимодействия с Беларусью. 

– Товарооборот растет. Мы находим взаимные пути решения для того, чтобы наши предприятия получали качественный продукт и мы занимались импортозамещением. 


Фото БЕЛТА

Головченко: Беларусь может увеличить число строителей на возведении космодрома Восточный
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter