Оптом в розницу

Коллективный договор между НХЛ и ИИХФ пока не распространяется на Беларусь. Почему?
Коллективный договор между НХЛ и ИИХФ пока не распространяется на Беларусь. Почему?

Во вторник в Цюрихе шесть европейских стран — Финляндия, Германия, Словакия, Швеция, Швейцария и примкнувшая к ним в последний момент Чехия — подписали новое соглашение с НХЛ сроком на два года. Чехи, долгое время поддерживавшие россиян в «войне» с НХЛ, в последний момент выбросили белый флаг. Они требовали от заокеанских чиновников увеличить размер минимальной компенсации за отъезжающих игроков со 150.000 долларов до 300.000. НХЛ пошла на уступки, но частично. По условиям нового договора заокеанские клубы будут выплачивать за покидающих европейские команды хоккеистов не меньше чем 200.000 долларов. Также этот документ регламентирует лимит отъезжающих в Америку хоккеистов и сроки трансферов.

Россия проигнорировала подписание нового соглашения и оказалась в очень тяжелом положении. Во–первых, энхаэловские клубы теперь юридически не обязаны выплачивать компенсации за игроков российским командам. Во–вторых, они могут «тянуть» российских хоккеистов круглый год, без ограничений. Например, «Юрьевым днем» в нынешнем сезоне станет 24 августа — после этой даты не нашедшие себе клубов за океаном игроки должны остаться в Европе. Но это не касается россиян. «Трансферы российских хоккеистов в НХЛ этим соглашением не регулируются», — говорится в официальном сообщении Международной хоккейной федерации.

Чего добиваются россияне? В Москве и Казани хотят получать за своих хоккеистов, как за футболистов. Оценил, скажем, «Спартак» игрока в миллион долларов, хотят его американцы — пусть платят. Но где же вы видели, чтобы в НХЛ платили по европейским футбольным понятиям?!

А как быть с белорусским богатством хоккейной нации, ведь у нас иногда появляются одаренные игроки? Недавно на драфт НХЛ попал Сергей Костицын из «Гомеля». Будет ли за него компенсация клубу при отъезде Сергея за океан? «На данный момент между БФХ, ИИХФ и НХЛ нет никакого договора, из–за этого мы не имеем права на компенсацию, — рассказал директор ХК «Гомель» Игорь Молчанов. — Мы подготовили письмо в БФХ, в котором говорится, что мы согласны передать трансферную карту Костицына в НХЛ только при наличии соглашения между БФХ, ИИХФ и НХЛ. Почему мы должны даром расставаться с перспективными хоккеистами?» В Белорусской федерации хоккея новый договор еще не видели и на подписание членов нашей федерации не приглашали. «На предварительном обсуждении нового соглашения между ИИХФ и НХЛ наши делегаты присутствовали — заявил менеджер по развитию спорта БФХ Сергей Опимах. — Я думаю, нас должны вызвать на ратификацию договора в сентябре, ведь БФХ как–никак является членом ИИХФ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter