Оптимизм, но сдержанный

Игра хоккеистов «Динамо» в нынешнем сезоне — чистой воды эквилибристика...

Игра хоккеистов «Динамо» в нынешнем сезоне — чистой воды эквилибристика. Смотришь с замиранием сердца, пытаясь угадать: устоит или поскользнется? При всех минусах такого положения дел заметим: это здорово щекочет нервы, а значит, влечет к себе снова и снова. А последние результаты команды плюс ко всему заставляют приободриться: в игре наметился некоторый сдвиг...


Штаб по наведению порядка в составе Александра Андриевского и Евгения Попихина, который экстренно был сформирован после отставки Кари Хейккиля, кажется, постепенно приводит ситуацию к стабилизации. Все еще не совсем понятно, в какой именно хоккей планирует играть «Динамо» (в безбашенный и атакующий или во вдумчивый и прагматичный — и то и другое пока проскакивает в равной мере), но сейчас стал, по крайней мере, заметен курс, которым клуб вознамерился выходить из кризиса. «Дисциплина превыше всего!» — провозгласила команда накануне игры в Риге и выдала лучший матч в нынешнем сезоне.


Наконец–то Пекка Ринне сделал то, чего все мы от него так долго ждали. Финн не пропустил «дурных» шайб, которые до этого влетали в его ворота с каким–то пугающим постоянством. Он не пропустил вообще, выдав свой первый матч на ноль, оставив ворота сухими. Наконец–то сделали то, чего нам всем хотелось: хоккеисты не удалялись по глупости, не пропускали в меньшинстве, а четко выполнили тренерскую установку. Нынешнюю выездную серию вообще можно было бы назвать успешной, если бы не ее начало: 2:7 от «Металлурга» в Магнитогорске — это все–таки слишком. Впрочем, долго этой занозе в сердцах не сидеть. 30 ноября «Металлург» во главе с Евгением Малкиным пожалует к нам с ответным визитом. Надеемся, встретим по достоинству, без излишнего добродушия.


На десятидневные каникулы в КХЛ, которые вызваны матчами сборных, «Динамо» ушло, находясь на восьмом месте в зоне «Запад». С учетом того, что относительно недавно минчане болтались на самом дне, — это обнадеживает. Но утешать не может, потому что потенциал у команды гораздо выше, и матч в Риге это ясно показал. Да, рижане испытывают сегодня далеко не лучшие времена, но... Хочется верить, что причина все же не в них, что эта победа — наша заслуга. Исполняющий обязанности главного тренера Александр Андриевский испытывал по этому поводу умеренный оптимизм:


— Мне хотелось бы поздравить белорусских любителей хоккея. Впервые за пять сезонов мы увозим из Риги полноценных три очка. Для нас это очень важно. По игре, думаю, мы выглядели лучше, мне показалось, что эта победа нам была нужнее.


— Подведите итог прошедших матчей...


— Начали неудачно в Магнитогорске. Потом ребята собрались. Я так думаю, мы недосчитались очков в Челябинске. Неплохую игру продемонстрировали в Екатеринбурге, но потеряли очки. А в Риге, вообще, сыграли лучший матч серии.


Пусть так и продолжается. Следующий матч — 14 ноября в «Минск–Арене». Играем против СКА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter