Логистика и новые партнеры: как белорусским лекарствам не дадут подорожать

Оптимизация в режиме максимум

Белорусская фармпромышленность третий год работает в сложных условиях, но оперативно реагирует на вызовы. Ситуация, которая складывается сейчас, немногим отличается от того, с чем пришлось столкнуться во время ковида.
 

— Основные сложности — с логистикой поставок сырья и материалов, — обозначил проблему генеральный директор управляющей компании холдинга «Белфармпром» Сергей Казакевич. — Удлиняются сроки, транспортировка подорожала. К тому же во всем мире значительно растет цена на фармацевтическую субстанцию. Но мы привыкли реагировать оперативно. Кроме поиска новых логистических цепочек, ищем альтернативных производителей.

Фармпромышленность успешно сотрудничает с предприятиями Беларуси и России. К примеру, один из партнеров — наша стекольная компания, которая организовала импортозамещающее производство ампул шприцевого наполнения. В перспективе она же изготовит стеклянные бутылки для инфузионных растворов — эти позиции раньше закупались в Украине. К слову, вопрос замещения сырья и материалов, которые экспортировались из Украины, будет полностью решен.

— Совместно с Министерством промышленности и торговли России почти ежедневно обсуждаем проблемные вопросы. Коллеги готовы предоставить нам все необходимое, — подчеркнул Сергей Казакевич.

По предварительным итогам первого квартала видно, что белорусская фармпромышленность сработала эффективно и рентабельно. Производственные мощности загружены на 100 процентов. 

— А за прошлый год индекс отпускных цен у белорусских производителей лекарственных средств составил 102,1 процента, что заметно ниже индекса инфляции. Такая ценовая политика сохранится и в дальнейшем. Рост затрат дает о себе знать, но мы принимаем максимальные меры по экономии на всех этапах производства, по оптимизации технологических процессов, укрупнению объемов закупок. Необоснованного роста цен государство не допустит, — пообещал директор управляющей компании холдинга «Белфармпром».

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter