Оптимизация не в ущерб качеству расследования

На встрече также присутствовали государственный секретарь Совета Безопасности Леонид МАЛЬЦЕВ, председатель КГБ Валерий ВАКУЛЬЧИК и генеральный прокурор Александр КОНЮК.

Вопросы оптимизации работы Следственного комитета обсуждались вчера в ходе встречи Президента Беларуси Александра ЛУКАШЕНКО с председателем СК Валентином ШАЕВЫМ

На встрече также присутствовали государственный секретарь Совета Безопасности Леонид МАЛЬЦЕВ, председатель КГБ Валерий ВАКУЛЬЧИК и генеральный прокурор Александр КОНЮК.

«Первые месяцы работы Следственного комитета показали необходимость корректировки численности и структуры этого комитета», — сказал Александр Лукашенко. Как положительный момент Президент отметил, что в данном случае речь идет о некотором сокращении ранее определенной численности сотрудников ведомства.

«Что касается структуры, то это рабочий момент, и мы договаривались с вами, что в этом составе предлагаемую новую структуру Следственного комитета, если мы с этим согласимся и в этом есть необходимость, примем в ближайшее время», — заявил глава государства.

Президент особо подчеркнул, что средства, высвобождаемые в результате оптимизации численности и структуры, должны оставаться в распоряжении ведомства: «Будь то КГБ, прокуратура, Следственный комитет или милиция, деньги должны остаться на развитие этой структуры и для повышения денежного довольствия сотрудников». Александр Лукашенко поручил Леониду Мальцеву взять данный вопрос на контроль.

Главе государства было доложено об основных направлениях предлагаемой оптимизации. В том числе обсуждались вопросы о создании межрайонных отделов Следственного комитета, более компактных структур подразделений с обеспечением в то же время задач по качественному и объективному расследованию уголовных дел.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter