Оптимизация доверия

Утвержден перечень техмероприятий, не являющихся проверками

Правительство Беларуси утвердило перечень технических мероприятий, которые не являются проверками

С 1 октября нынешнего года в Беларуси вступил в силу Указ № 332 главы государства «О некоторых мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности», в основу которого положено требование о максимальном сокращении количества проверок и придании контрольной деятельности упредительного характера. Вместе с тем даже тот непродолжительный промежуток времени, который прошел с начала действия документа, показал, что далеко не все частные случаи учтены, а введенная законодательно новая форма контроля — мониторинг не способен решить некоторые «узкие» моменты.

Корректирующий законодательный акт не заставил себя долго ждать. В итоге 30 ноября правительство Беларуси утвердило перечень мероприятий технического (технологического, поверочного) характера, которые не являются проверками контролирующих органов. Такое решение принято постановлением № 1105 Совмина от 2012 года. В приложении к документу опубликован список из 15 госорганов — министерств и комитетов, являющихся по совместительству не только регуляторами, но и контролирующими органами, а также наименование мероприятий и объектов, в отношении которых будет осуществляться мероприятие, и периодичность таких мероприятий.

К примеру, МВД будет регулярно проводить оценку правомерности приобретения физическими лицами по рецептам наркотических средств и психотропных веществ в аптеках, осуществляющих реализацию таких препаратов, а также обследовать помещения, предназначенные для хранения служебного, гражданского оружия и боеприпасов к нему, у юрлиц с особыми уставными задачами. Министерству культуры разрешено раз в три года либо при поступлении информации о нарушении требований законодательства в сфере охраны историко-культурных ценностей проводить осмотр таких недвижимых объектов. Министерство лесного хозяйства получило право обследовать организации, ведущие лесное хозяйство, и лесопользователей на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности в лесах, режима постоянной готовности в течение пожароопасного сезона, сил и средств к своевременному обнаружению и тушению пожаров. Проще говоря, в большинстве случаев объекты проверки и без того были в зоне ответственности курирующих министерств и ведомств, но Указ № 332 лишил надзорные органы права проводить такие мероприятия без особых на то причин.

Особо отмечено, что мероприятия, прописанные в постановлении № 1105, носят исключительно «технический» характер и контрольными не являются. А вот при проведении в организации мероприятий технического характера любые контрольные мероприятия, плановые или внеплановые, запрещены.

Специалисты отмечали, что принятие Указа № 332 не означает, что работа государственных органов по совершенствованию контрольной деятельности в республике закончена. Главой государства даны новые поручения в этой сфере. Правительству было поручено проанализировать функции госорганов и внести предложения по оптимизации их деятельности. Фактически постановление № 1105 — это одно из следствий такой оптимизации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter