Президент требует взвешенного подхода при оптимизации структуры МВД

Оптимизация должна быть разумной

Систему МВД оптимизировать нужно, но подходить к этому процессу надлежит взвешенно. Это один из главных выводов рабочей встречи Президента с министром внутренних дел Игорем Шуневичем. Криминогенная обстановка в стране поступательно улучшается. Такая тенденция логичным образом должна отражаться и на численности органов охраны правопорядка. При этом Александр Лукашенко гарантирует сохранение уровня финансирования милиции. Сэкономленные средства МВД может использовать по своему усмотрению: частично на дополнительное материальное поощрение сотрудников, частично на укрепление материально–технической базы. Более того, на сэкономленную сумму могут увеличиваться и бюджетные ассигнования. Хороший стимул для дальнейшего повышения качества работы милиции. Президент сказал:

— Вы должны быть заинтересованы в этом. Но не в ущерб службе. Не должно быть оптимизации ради глупого сокращения. Тем более нельзя обижать порядочных людей в милиции. Если они заслуживают дальше продолжать свою службу и востребованы, значит, их нужно сохранить. Кто не хочет, не может, кто плохо несет службу, от них надо освобождаться. Поэтому должна быть разумная оптимизация.

Фото  БЕЛТА.

Из доклада последовало, что в целом в 2016 году МВД возложенные на него задачи решало вполне успешно. В качестве инструмента дальнейшего повышения эффективности работы предложено создание республиканской системы мониторинга общественной безопасности. Если говорить об этом проекте в первом приближении, то его суть в сведении к единому центру различных локальных систем видеонаблюдения. Разумеется, это потребует некоторых нормативных и законодательных уточнений, решения ряда технических задач. Главное, чтобы замысел был современен и действительно был востребован. По поручению Президента в ближайшее время будет проведено совещание для детального обсуждения всех аспектов предлагаемой модели.

Во время доклада была затронута и спортивная тема, поскольку генерал-лейтенант Шуневич возглавляет наблюдательный совет ХК «Динамо–Минск». Президент очень критично отозвался о недавней игре наших хоккеистов с рижскими одноклубниками: «Вы как будто не собираетесь в плей–офф играть. Команда выступает неровно, вы проигрываете тогда, когда нельзя проигрывать».

Общаясь с журналистами, Игорь Шуневич пообещал, что и игроки, и тренерский штаб команды «Динамо–Минск» сделают все для того, чтобы выйти в плей–офф, и не просто выйти, а  еще и дать там достойный бой любому сопернику.

kryat@sb.by

Советская Белоруссия № 16 (25151). Среда, 25 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter