Оптимисты и пессимисты

Как представители реального сектора оценивают положение дел в экономике...

Как представители реального сектора оценивают положение дел в экономике

Разобраться, как обстоят дела в экономике, можно двумя путями. Тщательно изучить макроэкономические параметры и сделать соответствующие выводы на основе анализа. А можно просто опросить представителей бизнеса, уточнив, что в данный момент времени их беспокоит больше всего. Как правило, второй способ полноты картины не даст, но точно расставит все акценты, а также позволит выявить проблемные зоны. Примерно таким путем действует Национальный банк, проводя постоянный мониторинг предприятий реального сектора экономики.

Жить становится лучше…

Последний конъюнктурный обзор, опубликованный несколько дней назад, был составлен на основе опроса 2015 предприятий республики. В Нацбанке признали, что по итогам января—августа 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года предприятиями — участниками мониторинга были даны более низкие оценки основных показателей финансово-хозяйственной деятельности. Так, предприятия более пессимистично оценивали собственное экономическое положение и сложившиеся показатели производства, спроса, реализации, загрузки мощностей. Не порадовали бизнес и объемы заказов на внутреннем и внешнем рынке, а также показатели чистой прибыли. Тем не менее в Нацбанке отметили, что ввиду динамичного увеличения количества положительных оценок изменения спроса и объемов производства, а также устойчивого роста оптимистичных ожиданий в январе—августе нынешнего года индекс бизнес-климата складывался приблизительно на уровне прошлогодних значений.

Говорить о том, что белорусский бизнес исключительно пессимистично оценивает свои реалии, также не приходится. Из положительных тенденций руководители предприятий отметили более низкий уровень оценок роста издержек производства и отпускных цен на продукцию (тарифов на перевозки, цен реализации). Улучшилась ситуация и с просроченной кредиторской и дебиторской задолженностями. Эти показатели растут, но далеко не так динамично, как раньше. Бизнес констатировал более интенсивное сокращение остатков денежных средств на счетах.

«Основное влияние на хоздеятельность предприятий в январе—августе оказывали изменения спроса, обеспеченности собственными оборотными средствами, условий кредитования, рисков хозяйственной деятельности, просроченной дебиторской и кредиторской задолженностей. В целом же в январе—августе 2013 г. влияние данных факторов предприятиями оценивалось на несколько более низком уровне, чем в аналогичном периоде 2012 года», — указали в Нацбанке.

Плюсы и минусы

В августе хорошим свое экономическое положение назвали 12,5 % респондентов, плохим — 15,9 %, а как удовлетворительное его оценили 71,5 % предприятий. По сравнению с июлем баланс ответов по данному вопросу улучшился, в особенности «подтянулся» оптимизм у предприятий из сферы промышленности. А вот в строительстве впору констатировать замедление роста положительных оценок экономического положения. К строителям присоединились и транспортники. Баланс ответов со знаком плюс у них снизился на 1,3 %.

В целом оценки большинства опрошенных представителей реального сектора хозяйствования подтверждают опасения Министерства экономики, заявившего недавно о продолжении тенденции снижения объемов промышленного производства. В августе, по мнению участников мониторинга, рост физического объема производства (продаж, работ, услуг), действительно, замедлился. По этому вопросу баланс ответов сложился ниже оценок июля на 3,1 % и составил 12,4 %. Такая динамика была характерна больше для предприятий промышленности и транспорта. Также замедление роста объема подрядных работ констатировали строительные организации (баланс ответов снизился с 41,5 % в июле до 23,2 % в августе). Вместе с тем предприятия торговли в целом отметили увеличение физического объема товарооборота. Всего на рост физического объема производства (продаж, работ, услуг) в целом указали 36 % респондентов, на его снижение — 23,6 %, а на сохранение на уровне предыдущего месяца — 40,4 %.

Подтверждаются опасения Минэкономики и в части снижения физического объема заказов на внутреннем рынке, а также на внешних рынках. В первом случае баланс ответов уменьшился по сравнению с июлем на 2,1 % и составил 4 %. В целом на рост физического объема заказов на внутреннем рынке указали 20 % участников опроса, на его снижение — 16 %, на неизменность — 64 %. Рост физического объема заказов на внешнем рынке отметили 15,6 % респондентов, его снижение — 15,4 % организаций, а на неизменность этого фактора указали 69 % предприятий — участников мониторинга.

По итогам августа только строители констатировали замедление роста объема введенных в действие объектов. А вот промышленники, напротив, указали на увеличение объема реализации продукции. Это отметили 32,4 % предприятий. Кроме того, похоже, что решается проблема переполненности складов товарами. Пик ее пришелся на конец мая нынешнего года, но после того как на уровне правительства было решено срочно разгружать складские полки, избавляясь от накопившихся запасов, ситуация стабилизировалась. В августе по сравнению с июлем физический объем нереализованной продукции сократился. На рост физического объема нереализованной продукции указали 16,4 % предприятий (в июле — 17 %), на его снижение — 26,3 % (25 %), а на неизменность — 57,3 % (58 %).

Дефицит кадров и кредитных средств

Удивительно, но 5,3 % руководителей белорусских предприятий избежали главной проблемы белорусской экономики и сетуют на… избыточную численность работников. Еще 71,1 % респондентов считают, что их штаты укомплектованы оптимально, а вот 23,6 % жалуются на нехватку толковых рабочих рук. Замедление снижения численности занятых в целом констатировали предприятия всех укрупненных видов деятельности.

Еще одна главная проблема, которая не первый месяц подряд не дает нормально развиваться белорусскому бизнесу, — это ухудшившиеся условия кредитования. На законодательно закрепленные требования к платежеспособности предприятий и необходимость обеспечения кредитов залогами, гарантиями и поручительством указали 23,9 % респондентов. Ухудшение условий в части стоимости кредитов отметили 36,5 % предприятий, а по мнению 13,3 % участников мониторинга, условия кредитования ухудшились в части размеров. Максимально возможная сумма предоставляемого кредита не способна утолить их аппетит. На сильное влияние условий кредитования указали 32 % респондентов, слабым влияние данного фактора назвали 15,3 % опрошенных, а умеренным — 52,8 % организаций.

Любопытны ответы представителей белорусского бизнеса в части укрепления национальной валюты. Оказывается, что большинство из них влияние изменений курса белорусского рубля на свою хозяйственную деятельность оценили как слабое. В части же желаемой курсовой политики укрепление как наилучшее изменение курса отметили 17 % респондентов, на целесообразность девальвации белорусского рубля указали 15,9 % участников мониторинга, что, кстати, сравнительно немного, а оптимальной фиксацию курса посчитали для себя 67,1 % опрошенных предприятий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter