Оптимистический эксперимент?

Завершение уборки на Гродненщине ознаменовалось не только большой урожайностью и высокими темпами жатвы, но и новостью.
Завершение уборки на Гродненщине ознаменовалось не только большой урожайностью и высокими темпами жатвы, но и новостью. Приказом министра сельского хозяйства и продовольствия ликвидирован колхоз "Белоруссия" Гродненского района. Хозяйство, однако, никуда не исчезает - оно объединяется с Гродненской птицефабрикой, чтобы обеспечить ее бесперебойными поставками кормов и снизить затраты на производство продукции. Правда, будущее совместного хозяйства не так безоблачно, как хотелось бы.

Проблем и у птицефабрики, и у колхоза до объединения было немало, а сейчас, возможно, прибавятся новые. Судите сами. Гродненская птицефабрика не без трудностей выплачивает валютный кредит и пока не может выбраться из долговой ямы. Колхоз "Белоруссия" - далеко не из числа лучших, техника старая и часто выходит из строя, зарплата людям не выплачена еще за май. Даже с помощью комбайнеров из колхозов "Озеры" и "Принеманский" управиться с уборкой в срок - задача на грани возможного. На первый взгляд, создается впечатление, что слепой ведет за собой другого слепого и единственный логичный исход их путешествия - падение в ближайшую яму.

Однако пока это только предположения. Реальные результаты объединения будут видны через полгода. Именно за этот срок, по расчетам специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия, снижение почти вдвое затрат на приобретение зерна для птицы должно принести свои плоды. Председатель колхоза Григорий Кийко надеется на лучшее, но реально оценивая ситуацию, считает, что провал намеченной схемы может привести к краху обоих хозяйств. Если же все получится, для чего необходимо приложить максимум усилий всех участников проекта, то, учитывая неплохой урожай, можно будет погасить долги и повысить уровень производства. Правда, пока так далеко заглядывать рановато.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter