Оптимистическая форма единства

Идея Евразийского союза, выдвинутая премьер–министром России Владимиром Путиным и поддержанная президентами Беларуси и Казахстана, широко обсуждается экспертами...

Идея Евразийского союза, выдвинутая премьер–министром России Владимиром Путиным и поддержанная президентами Беларуси и Казахстана, широко обсуждается экспертами. Свое мнение на эту тему в редакцию прислал бывший посол Болгарии в Беларуси, председатель Геополитического центра «Евразия», доктор философских и политических наук, профессор Петко Ганчев.


Евразийский союз является проектом, который осуществится только в том случае, если руководство трех стран — России, Беларуси и Казахстана — достигнет взаимовыгодных договоренностей. Вполне вероятно, что со временем к нему присоединятся и другие страны, например, Украина и Армения. Тем более что для реализации этой инициативы существует немало предпосылок: историческая, географическая и культурная общность народов, сильная геополитическая мотивация, глобальный кризис цивилизации и поиск вариантов выхода из сложившейся ситуации.


Территория потенциальных стран — участниц Евразийского союза впечатляет: они занимают шестую часть Земли. Это однородное пространство, которое начинается с восточных границ центральноевропейских государств, на юге ограничено Черным морем, Кавказским хребтом, Каспийским морем, цепью Памира и Гиндукуша, монгольскими пустынями и распростирается до Тихого океана на восток. На протяжении истории это была своеобразная лаборатория, в которой под воздействием климата разные народы двигались на восток и на запад, на север, омолаживая Ближний Восток и Европу.


Немаловажно, что на территории Евразийского союза устанавливалась глубокая традиция толерантности и равенства между разными народами и конфессиями.


Последнее масштабное объединение на этом пространстве — Советский Союз — распалось в декабре 1991 года. Бутафорский августовский путч принес смерть, а Беловежская пуща объявила всему миру о начале похорон бывшей великой империи. Хотя многим очевидно, что история этой могучей державы могла пойти совсем по другому сценарию. Существовали реальные возможности провести реформы. К примеру, последовать опыту соседнего Китая, который не начал копаться в прошлом, а занялся строительством будущего.


Но тогда в состоянии растерянности бывшие страны Советского Союза решили создать СНГ. Это не был союз со своими обязательствами, а лишь содружество для общения, что–то вроде клуба бывших друзей. Как и следовало ожидать, за время своего существования СНГ не до конца оправдало себя.


Остальной мир тем временем продолжал интеграцию. Европа задавала тон в строительстве нового уникального союза между десятками суверенных государств, создавая единое экономическое, политическое, энергетическое, стратегическое и культурное пространство. США тем временем пытались ослабить другие государства, в том числе и Советский Союз, и образовать однополярный мир.


В новых условиях некоторые из лидеров бывших союзных республик, прежде всего России, Беларуси и Казахстана, предприняли эффективные попытки воссоздать прежнее единство, только уже на основе новых принципов. Так образовались такие организации, как Союзное государство, ОДКБ и ЕврАзЭС. Каждая из стран — участниц этих объединений прошла свой путь демократизации и становления рыночной экономики. Нет никакого сомнения, что все эти годы народы бывшего Советского Союза чувствовали негативные последствия его распада. В разной степени это понимали и лидеры этих стран. И в этом отношении создание ЕврАзЭС было единственно правильным решением.


Так или иначе ЕврАзЭС является той структурой, которая может стать основой для дальнейшей интеграции народов и стран Евразии. В этом плане Союзное государство, ОДКБ и Таможенный союз являются тремя опорными столбами, на которых должно еще интенсивнее развернуться объединение. Неспроста Александр Лукашенко несколько лет назад заявил, что ЕврАзЭС может стать в дальнейшем эффективной интеграционной структурой. Один из углубляющих проектов — создание Евразийского союза.


Евразийский союз, образованный на основе свободы, демократии, сохранения суверенитета и равенства между странами и народами, может превратиться в мощного игрока на международной арене. Страны — участницы организации будут вместе противостоять таким глобальным угрозам, как терроризм, бедность, преступность, загрязнение окружающей среды. Все это приведет только к укреплению государственности в этих странах. При этом Евросоюз, занятый решением своих внутренних проблем, будет рад появлению организации, которая не только обеспечит безопасность в регионе, но и свяжет его с Дальним Востоком.


При создании Евразийского союза нужно учитывать традиции, специфику и культурную идентичность региона, а за пример брать уже проверенные временем институты и принципы Евросоюза. Прежде всего это такие наднациональные органы, как Совет Евразийского союза, парламент, суд, комиссия, банк, а также единая наднациональная валюта. В этом отношении Евразийский союз не только может быть  учеником, но и способен самостоятельно выступать с инициативами, которые будут работать как на пользу народов этой организации, так и для всего человечества. Народы Евразии ждут.


София.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter