Оптимальный замысел

Александр Лукашенко принял с докладом министра обороны Юрия Жадобина

Александр Лукашенко принял с докладом министра обороны Юрия Жадобина

Рассмотрение некоторых вопросов функционирования Вооруженных сил готовилось с учетом времени на подготовку предложений по совершенствованию вооружений, военной техники, ее модернизации прежде всего на отечественных предприятиях.

При этом была договоренность в ближайшее время определиться по системам противовоздушной обороны, военно-воздушных сил: сколько необходимо и каких именно самолетов, вертолетов и иной техники, напомнил Президент. Эти вопросы были проработаны в Министерстве обороны, а вчера доложены главой ведомства Александру Лукашенко.

“Я просил вас исходить из того, что искусственно мы ничего не должны уничтожать — вы видите, что не все так просто вокруг нас, — и не забывать о том, что тот, кто не хочет кормить своих солдат, будет кормить чужих, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Мы с вами прежде всего отвечаем за состояние наших Вооруженных сил, их численность, подготовку”.

Министр обороны доложил, что при выработке основных направлений дальнейшего развития Вооруженных сил ставилась цель сохранить боевой потенциал белорусской армии и снизить нагрузку на республиканский бюджет. По словам министра, одобренный Президентом замысел по оптимизации Вооруженных сил выполняется в полном объеме, а экономический эффект за три года его реализации составил около 42 млн долларов. Это произошло прежде всего за счет сокращения ряда должностей, высвобождения за это время 14 военных городков и передачи их местным органам власти, информирует пресс-служба Президента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter