Определиться со вступительными испытаниями, видеть абитуриента. Лукашенко поставил задачи системе образования

Оптимально и честно

На этой неделе в стране стартовало централизованное тестирование. Тема актуальная не только для выпускников и их родителей. Пристальное внимание подходам в образовании уделяется и на высшем уровне. В четверг во Дворце Независимости обсуждали интеграцию биологии и медицины, а поскольку их нельзя отрывать от образовательного процесса, на встречу с Главой государства, кроме министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, пришел и министр образования Андрей Иванец. В мероприятии также приняли участие ректор БГУ Андрей Король и декан биологического факультета этого университета Вадим Демидчик. Говорили не только о развитии современных специальностей, но и подходах к организации вступительной кампании в высшие учебные заведения. Александр Лукашенко озвучил свою позицию:
— Вступительные испытания должны быть в Беларуси оптимальны... Это последний год, когда мы должны дать ответ на этот вопрос. 

Сохранить плюсы

Подходы к организации вступительных испытаний в вузы обсуждаются на высоком уровне не впервые. Дело в том, что централизованное тестирование имеет как преимущества, так и недостатки. ­Президент к этой теме также неравнодушен:
— Меня эта проблема постоянно волнует. Честно говоря, я спать не могу из-за этого ЦТ, насколько оно соответствует тому уровню, что нам нужен при отборе лучших ребят в вузы. Откровенно скажу, очень пока я критически отношусь к этой организации вступительных испытаний наших молодых людей. Но и в ЦТ, мы видим это, есть очень много положительного. 
Вот что делать на сегодняшний день? Это последний год, когда мы должны дать ответ на этот вопрос.

Александр ­Лукашенко также объяснил, почему на встрече присутствуют представители БГУ:

— Мы попробовали (вы тоже занимались этим специфическим методом, не будем пока обозначать это) отобрать ребят самых лучших для того, чтобы они могли заниматься соответствующими науками. Прежде всего биологические, связанные со здравоохранением, наукой, другими разработками. Мы попробовали другие методы. Естественно, это небольшое количество людей. И я убежден, что там отобраны лучшие. Потому что все-таки к отбору брали тех, кто на олимпиадах уже побеждал. Это ребята уже продвинутые. Их главное не потерять для страны.

Это первый такой опыт, подчеркнул белорусский лидер, и сейчас важно посмотреть, как его использовать дальше:
— То есть вступительные испытания должны быть в Беларуси оптимальны. Мы отошли от собеседований различного рода (как мы с вами когда-то сдавали эти экзамены), пришли к ЦТ. Увидели там минусы, здесь плюсы и наоборот. Надо что-то сварить к концу года. И в будущем году, окончательно приняв решение, обществу обозначить. 
Это важнейший вопрос — вступительная кампания, как мы будем ее проводить уже с будущего года. Вот это очень важно.

­Президент отметил, что четверо докладчиков погружены в тему больше, чем кто-либо. Тем не менее он ориентирует: надо подтянуть еще специалистов, посоветоваться и сделать окончательные выводы.

Развивать направления будущего 

Еще один важный момент, на который нацеливает ­Президент, — развитие в стране направлений, обращенных в будущее, включая биотехнологии. Белорусский лидер пояснил, что такое внимание к биологии связано не с тем, что его младший сын интересуется этой сферой знаний:

— Я вообще преклоняюсь перед химиками, математиками, биологами, физиками. Я чистый гуманитарий. Но тем не менее я столкнулся более глубоко на государственном уровне. Без биологии никуда. Не может быть медицины сегодня без биологии. Вот ковид этот нас пугнул, и мы форсированно начали производить вакцину. Взяли там технологии, взяли еще что-то, привезли, смешали, сделали. А свое? Основа есть. Пришлось завод строить. И там везде биология. 

Глава государства продолжил: 

— Эти вирусы… Вчера ковид, сегодня обезьянья эта оспа, еще что-то. 
И, опять же, без науки о жизни (так она у вас квалифицируется) никуда. Поэтому я, столкнувшись с этим, понял, что нам надо как-то серьезно подойти к медицине, здравоохранению, науке на основе биологии.
Александр ­Лукашенко рассказал, что договорился о развитии взаимодействия в этой сфере и с ­Президентом России: 

— Лучшие в мире образцы есть. С ­Президентом Путиным мы договорились. Он молодец: пожалуйста, любые лаборатории. Самая продвинутая у него биологическая лаборатория, как он мне сказал, создана в «Сириусе» (образовательный центр. — Прим. ред.).

По словам Главы государства, Владимир Путин пригласил воспользоваться имеющимся в России опытом и в том числе совместно развивать соответствующее направление в Беларуси:
— Этим надо воспользоваться. И посмотреть лучшие образцы в мире по развитию медицины, здравоохранения, биологии и так далее. Без биотехнологий никуда. И вы видите, что мы в Беларуси кое-что начали в этом направлении делать. И не сегодня, и не вчера, а позавчера. 
Александр ­Лукашенко подчеркнул важность развития и иных передовых направлений. Так, на днях на уровне Главы государства изучали ситуацию в отрасли производства микроэлектроники. Белорусский лидер резюмировал: 

— Сегодня биологическое наполнение, посмотрим там другие направления, связанные с обороной и с развитием экономики, которые обращены в будущее. Как, допустим, атомная энергетика, космос, БНБК (Белорусская национальная биотехнологическая корпорация. — Прим. ред.) построили. 
Вот эти направления будут всегда востребованы. Давайте подумаем, как мы, чтобы не отстать, будем их развивать. Чтобы не потерять свою школу и не отстать. 

Хорошие тенденции

Глава государства поинтересовался у министра образования ходом нынешней вступительной кампании. Правда, не в плане достижений или текущих событий, а касательно выводов, которые уже можно сделать, или предложений.

— На данном этапе что у вас там происходит, какие вопросы? Может быть, предложения уже есть в этой связи? Знаю, что там примерно 62 тысячи записались на централизованное тестирование, — обозначил ­Президент.

— Вступительная кампания в этом году организована традиционно в строгом соответствии с указом Главы государства о правилах приема в учреждения высшего образования и среднего специального образования. 14 июня стартовало централизованное тестирование. В 2022‑м количество зарегистрированных на ЦТ учащихся примерно такое же, как и в прошлом году. Это полностью коррелирует с количеством выпускников учреждений общего среднего образования текущего года, — доложил Андрей Иванец.

Он также обратил внимание на первые выводы и обозначившиеся тенденции: так, по предметам «Математика» и «Физика» наблюдается ощутимый рост зарегистрированных абитуриентов.

— Здорово, — заметил по этому поводу белорусский лидер.

Министр поддержал:
— Это говорит о том, что сегодня молодые люди планируют поступать на инженерно-технические специальности. Для нас это очень важно, потому что не только в реальном секторе экономики, но и будущие учителя нам тоже нужны преимущественно в данном направлении.

Четкие задачи

Обозначая итоги встречи, Андрей Иванец позже рассказал журналистам о задачах, поставленных ­Президентом:
— Первое: все должно быть справедливо. Мы должны понимать, что оценка вступительных экзаменов должна быть справедливой, а те ребята, которые обладают знаниями, навыками и умениями, должны поступать в учреждения высшего образования. Второе: мы должны видеть абитуриента.
Министр отметил, что при всех достоинствах ЦТ имеет и некоторые недостатки:

— Один из них — мы не можем увидеть нашего будущего студента. В этой связи перед Министерством образования поставлены четкие задачи, какие нововведения необходимо ввести, чтобы сохранить преимущества нынешней системы, с одной стороны, а с другой — увидеть человека и личность.

Касаясь вопроса сотрудничества Министерства образования и Министерства здравоохранения, Андрей Иванец напомнил, что подготовка специалистов по биологическому профилю ведется на базе семи университетов нашей страны. Выпускники этих вузов востребованы в медицине, фармацевтике, АПК, биотехнологиях.

— Это динамично развивающаяся отрасль. Сегодня обсуждались вопросы сетевого взаимодействия наших университетов, — уточнил министр.

Наши фишки

Все достижения XXI века по большому счету связаны с биологией. Поэтому все топовые направления, начиная от генетики, биоинженерии, персонифицированного лечения, биомониторинга, — это все биология. И медицина пользуется продуктами данного широкого понятия, подчеркнул в беседе с журналистами министр здравоохранения Дмитрий Пиневич:

— Мы с Министерством образования по поручению Главы государства провели ревизию этих направлений и увидели, что по многим из них являемся если не лидерами, то ничем не уступаем по топовым позициям. В здравоохранении это та же клеточная технология. 
Беларусь здесь является лидером не только на постсоветском пространстве, но и в целом. Биотехнологии, биология являются в хорошем смысле фишкой нашей страны.
Министр перечислил: Белорусская национальная биотехнологическая корпорация, проекты, реализуемые в индустриальном парке «Великий камень», производство новых лекарственных препаратов, собственных вакцин — это зримое проявление взаимодействия с Министерством образования и Национальной академией наук.

— Но должен быть шаг вперед. И он должен начинаться с образования, — акцентировал Дмитрий Пиневич.

По его словам, на совещании у ­Президента шел достаточно «широкий разговор»:

— Но с точечными задачами, которые мы вместе должны выработать с целью влияния биологии на здоровье человека.

ДОСЛОВНО

Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения:


— Шел разговор, я все-таки анонсирую, будут изменения в системе оплаты труда… Буквально пару дней — будут выкристаллизованы решения Главы государства. По его поручению проработано Правительством, какое будет повышение зарплат медицинских работников. Оно будет охватывать всех медиков страны. Но у некоторых категорий, которые работают, с нашей точки зрения, на более важных, сложных участках, это повышение зарплаты будет больше.

В любом случае в преддверии профессионального праздника (День медицинских работников. — Прим. ред.) такой от ­Президента очередной для нас подарок, который мы должны в том числе отработать на своих рабочих местах.

КСТАТИ

О чем еще рассказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич:

♦ В мае — июне в Беларусь поступило около 1,2 тысячи наименований медикаментов из-за рубежа по контрактам… Я не могу сказать, что эти цепочки (разрывы логистических цепочек. — Прим. ред.) не являются бесследными. Но в настоящее время таких перебоев мы не видим.

♦ Что касается так называемого тяжелого медицинского оборудования, то сейчас на ремонте 7,5 процента от имеющегося количества, или 20 единиц. Логистика в этом отношении также налажена.

♦ С ростом идет производство наших отечественных фармпрепаратов.

konoga@sb.by

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter