Оптический обман

В прошлую пятницу жильцы одного из трехэтажных домов нашли во дворе несколько мертвых птиц размером со скворца...

В прошлую пятницу жильцы одного из трехэтажных домов нашли во дворе несколько мертвых птиц размером со скворца. Тот, кто хоть чуть–чуть смыслит в орнитологии, определил: это же свиристели. Удивились, но не придали этому особого значения. Однако в понедельник жильцы обнаружили еще 17 бездыханных тушек пернатых, в среду — еще 17... Среди павших оказались снегирь и дрозд. Люди забили тревогу, обратились к специалистам общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».


Мертвых птиц отвезли в Стародорожскую ветлабораторию, где сейчас ветеринары пытаются определить возможные причины гибели пернатых. Результатов анализов пока нет. Но говорить о версиях, думается, уместно.


— Скорее всего, свиристели разбились об оконное стекло: с птицами такие случаи не редкость, они просто не видят прозрачной преграды, — считает специалист «Аховы птушак Бацькаўшчыны» Семен Левый. — Во дворе дома много берез, которые стая облюбовала для отдыха. Стекло, видимо, «зеркалит», вот свиристели и пытаются усесться на отражение веток. А снегирь и дрозд попались «за компанию».


То, что пернатые бьются в окна, подтверждают и рассказы жильцов. Чтобы уберечь красивых птиц от гибели (в стае осталось около 100 свиристелей), вчера орнитологи наклеили на стекла бумажные силуэты хищных птиц, которые пташек и отпугнут, и предупредят о прозрачной преграде.


Специалисты не исключают и других версий: отравление забродившими ягодами или инфекция. Однако это, по их словам, маловероятно.


Справка «СБ»


Ярко окрашенные пташки размером со скворца появляются в Беларуси в октябре и исключительно ради зимовки. Питаются свиристели в основном ягодами (рябины, боярышника, шиповника, калины) и часто зимуют в городах, поселках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter