Как выбрать шторы для дома?

Оптический обман

Окно в любой комнате — важный элемент интерьера. От того, как оно оформлено, зависит, насколько уютно будет выглядеть ваш дом.

Шторы появились давным-давно, но до сих пор в их применении мало что изменилось. Они и теперь защищают от солнца и посторонних глаз, а еще стали довольно значимым элементом дизайна интерьера.

Не случайно при покупке штор или ткани для них всегда возникают вполне логичные вопросы: должны ли они касаться пола, какие приобрести для маленькой комнаты, а какие — для большой? Давайте разберемся.

Длинные или короткие?


Приобретая шторы, не в последнюю очередь надо учитывать их “геометрию”. Например, если на них есть поперечный рисунок, он будет зрительно расширять комнату, а вертикальный, наоборот, “вытянет” пространство.

Должны шторы касаться пола или нет? Строгих канонов на этот счет не установлено. Все зависит от вашего вкуса и желания. Хотите, чтобы шторы не притрагивались к полу, тогда расстояние между их краем и напольным покрытием должно составлять 5—8 см. А если вам нравится, чтобы на полу образовывался мягкий валик из ткани, длина штор должна превышать высоту стены на 15—20 см.

Если закрыть шторами не только окно, но и всю стену, это заметно утяжелит вид комнаты.

Для квартиры с низким потолком подойдут светлые шторы из легких тканей. Длинные светлые занавески создадут особый уют в небольших помещениях, а темные придадут большому пространству камерность и уют.

В кухне или детской лучше повесить короткие занавески или римские шторы.

Попасть в цвет


Конечно, шторы чаще всего подбирают в тон обоев, обивки мебели или ковров. Но это в том случае, если вы не собираетесь в скором времени менять эти предметы интерьера. Если же квартиру ждет обновление, остановите свой выбор на шторах нейтральных тонов — песочном, бежевом, кремовом. Тут важно руководствоваться принципом — главное, чтобы шторы по цвету не сливались с мебелью и обоями.

Шторы теплых оттенков — салатового, желтого, оранжевого и так далее — сделают комнату теплее и уютнее. Это особенно важно, если окно выходит на северную сторону.

Для солнечной стороны беспроигрышным вариантом станут холодные тона — синий, голубой, сиреневый, бирюзовый.

Если в комнате маленькое и узкое окно, лучше повесить занавески на карниз, который должен быть шире оконной рамы на 20—25 см с обеих сторон.

Чтобы “укоротить” высокие потолки, шторы надо разместить на уровне окна. Причем важно, чтобы они были ярких оттенков.

НА ЗАМЕТКУ

  • Для кухни следует выбирать занавески и шторы из ткани, которая легко стирается и долго служит. Здесь уместны светлые полупрозрачные ткани. А их цвет следует подбирать в тон кухонного гарнитура или стен.

  • Для гостиной стоит приобретать шторы исходя из того, какие в ней обои, обивка мебели, ковер. Сюда всегда выбирают шторы понаряднее.

  • Для спальни подойдут шторы спокойных тонов.

  • Для детской комнаты надо выбирать занавески в зависимости от возраста ребенка. Если он дошкольник, подойдут яркие, со сказочным принтом. Для студента хороши и жалюзи в тон комнаты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter