Оптический эффект

БелОМО в короткие сроки освоил выпуск более 50 новых изделий

Благодаря модернизации на предприятии БелОМО в короткие сроки был освоен выпуск более 50 новых изделий

Реализация ряда проектов Государственной программы инновационного развития позволит ОАО «БелОМО» расширить гамму выпускаемых изделий, улучшить их качество, нарастить объемы экспорта. Один из них — «модернизация действующих производств» — завершен в конце ушедшего года головным предприятием объединения «ММЗ имени С.И. Вавилова».

«В соответствии с программой развития оптико-механической отрасли страны, — рассказывает главный технолог предприятия Сергей Орлов, — перед нами была поставлена задача к 2010 году в 4 раза нарастить объем выпуска изделий оптико-электронного профиля, повысить их качественные характеристики и в конечном итоге – конкурентоспособность. При этом учитывались перспективы использования оптических приборов в самых разных отраслях отечественной экономики, а также то, что данную наукоемкую продукцию способны производить лишь несколько промышленно развитых государств, и для Беларуси весьма престижно входить в их число». Но только 5 % имеющегося на ММЗ имени С.И. Вавилова оборудования до недавнего времени можно было отнести к современному, а общая изношенность основных фондов составляла 75,5 %. Как на такой базе выполнить задание?

Самым «узким» местом на начало реализации проекта было механообрабатывающее производство, которое не могло обеспечить изготовление новой номенклатуры деталей сложной конфигурации с требуемой степенью точности. Их выпуск мог быть начат только при переходе на технологию обработки с использованием многокоординатных обрабатывающих центров, в приобретение которых предприятие вложило более $ 5 млн. В частности, была закуплена современная координатно-измерительная машина фирмы «Karl Zeiss», обеспечившая необходимую оперативность и точность.

Локальной модернизации за счет приобретения и внедрения нового оборудования подверглись также оптическое, сборочное, литейное и инструментальное производство, цех переработки полимерных материалов, заготовительное производство, система энергообеспечения. В общей сложности за последние четыре года было приобретено, изготовлено на самом предприятии и введено в эксплуатацию около 360 единиц различного оборудования.

Результат не заставил себя долго ждать. На предприятии в короткие сроки был освоен выпуск более 50 наименований новых изделий. При этом производство продукции оптического профиля возросло почти в 5,4 раза (в настоящий момент ее удельный вес в общем объеме выпуска достигает 57 %, а доля новой продукции – 27 %), объем экспорта — в 2,2 раза. В числе новинок — гамма дневных и ночных приборов наблюдения, оснащенных дальномерными модулями, всевозможными датчиками и приспособлениями прицелов и прицельных комплексов для стрелкового оружия и гранатометов, системы управления огнем для бронетанковой техники, а также лазерно-оптические изделия и системы — разноцелевые дальномерные и измерительные комплексы, медицинская аппаратура, системы управления транспортными средствами и технологическим оборудованием.

Продуктивно работает специальное конструкторское бюро предприя­тия, специализирующееся на проектировании оптических приборов, осветительной аппаратуры, счетчиков газа, узлов тормозных систем большегрузных автомобилей, товаров народного потребления. Растет авторитет научно-технического центра объединения «ЛЭМТ (лазеры в экологии, медицине, технологии)». Собрав в своем составе высококвалифицированные инженерные, научные кадры, исследовательские структуры, опытное и серийное производство, центр за годы своего существования освоил выпуск более сотни наименований наукоемких высокотехнологичных лазерно-оптических, оптико-механических и оптико-электронных приборов, изделий, узлов и лазерных систем для промышленности, медицины, строительства и военного дела. Развивается и тепловизионная техника — одно из перспективных направлений, обеспечивающее возможность круглосуточного наблюдения за объектами в условиях дождя, тумана и дыма.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter