Опровергнуто существование инопланетян во Вселенной

Палеонтолог Николас Лонгрич из Университета Бата в Великобритании заявил, что человечество может быть единственной разумной цивилизацией во Вселенной. О своих выводах он сообщил изданию The Conversation.

pixabay.com

По мнению специалиста, многие значимые эволюционные приобретения, в том числе интеллект, фотосинтез и многоклеточность, были уникальными, а потому маловероятными событиями в истории развития живой природы. Иногда живые организмы, относящиеся к разным группам, развивали похожие анатомические структуры, включая глаза, ноги и челюсти, а также обтекаемую форму тела у морских животных. Это схождение признаков получило название "конвергентная эволюция", и оно отмечается у организмов, живущих в схожих экологических условиях.

Но конвергенция сложных органов происходила у живых организмов только одной группы — Eumetazoa или настоящих многоклеточных. Сюда входят все виды животных, обладающие многоклеточной структурой, то есть возникновение сложного тела оказалось уникальным явлением. Кроме того, в ходе эволюции Eumetazoa были и другие события, которые в этой группе больше не повторялись: возникновение внутреннего скелета, половое размножение и развитие интеллекта.

Крупные эволюционные изменения, которые называются ароморфозом, случались через большие промежутки времени. Фотосинтез появился через 1,5 миллиарда лет после возникновения Земли, сложные клетки — через 2,7 миллиарда, сложные животные — через 4 миллиарда лет, человеческий интеллект — 4,5 миллиарда лет.

По мнению Лонгрича, ряд уникальных эволюционных приобретений, ведущих к формированию человека, можно рассматривать как серию лотерейных выигрышей, общая вероятность которых может быть чрезвычайно мала. Если каждый из ароморфозов происходит только в одном проценте случаев, тогда интеллект появится лишь в одном из ста триллионов обитаемых миров. Если обитаемые миры редки, то человечество является единственной разумной цивилизацией в Млечном пути или даже в видимой Вселенной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter