Опрос показал, что Шольц теряет поддержку избирателей на посту канцлера Германии

Исследовательский институт Infratest dimap провел опрос общественного мнения в Германии на тему одобрения деятельности властей. Выяснилось, что рейтинг популярности канцлера ФРГ Олафа Шольца упал до минимального с момента, когда он вступил в должность (8 декабря 2021-го). Подробности сообщает ТАСС.


Опрос проходил с 25 по 27 апреля, в нем поучаствовали более 1300 человек. Исследование показало, что большая часть немцев критически оценивает работу канцлера. Курсом, который он выбрал, довольны лишь 39% граждан. На фоне происходящего в Украине действия главы правительства 64% опрошенных считают осмотрительными, но неубедительными с точки зрения информирования населения.

Для сравнения: в сентябре 2021-го, когда в Германии проходили выборы в бундестаг, Шольца достойным поста канцлера считали две трети немцев. Спустя чуть более чем полгода число сторонников социал-демократа значительно уменьшилось – до 47% (по данным опроса).

Интересный факт: соратники Шольца по коалиции «светофор» в парламенте министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок и вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек (оба от партии «Зеленых») в народе более популярны. Работа Бербок удовлетворяет 56% опрошенных, деятельностью Хабека довольны столько же. Если оценить работу правительства в целом, тут немцы в большинстве своем недовольны – такое мнение высказали 57% респондентов.

Также в исследовании поднимался вопрос одобрения поставок тяжелых вооружений Украине. 45% опрошенных высказались за такую инициативу, столько же выступили против.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter