Опрос подтвердил, что более 90% жителей Турции не поддержали прием Швеции в НАТО

Более 90% турецких граждан не поддерживают присоединение Швеции к Североатлантическому альянсу. Это подтверждается результатами исследования, проведенного государственным агентством Турции Anadolu, передает РИА Новости


В мае прошлого года Швеция передала генсеку НАТО заявку на вступление в альянс. Анкара до сих пор ее не ратифицировала. Отношения между странами ухудшились после акций в Швеции сторонников запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана, а также сожжения Корана ультраправыми активистами перед турецким посольством в Стокгольме. В Анкаре позже заявили, что Швеции не стоит рассчитывать на поддержку Турцией своей заявки на вступление в НАТО.

Anadolu провело исследование в своем Twitter-аккаунте. Пользователям было предложено ответить на вопрос: "Поддерживаете ли вы вступление Швеции в НАТО?"

По сведениям агентства, 92,5% участников исследования высказались против присоединения скандинавской страны к альянсу. В исследовании приняли участие 50 155 человек. Результаты опроса будут представлены властям Швеции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter