Опрос на миллион

Интернет пестрит объявлениями о заработке, но реален ли он?

Современные письма счастья, или Можно ли заработать большие деньги онлайн?

«Мне 10 лет, а я зарабатываю по $ 500 каждую неделю», «Работа в Интернете — от $ 100 ежедневно», «$ 100—500 в день — это не предел!» — таких баннеров во Всемирной паутине сегодня пруд пруди. Фотографии счастливых и улыбающихся детей, мужчин и женщин с призывом перейти на сайт, способный обучить, как заработать золотые горы, заполонили Интернет. Удивительно, но даже после десятилетия финансовых пирамид люди по-прежнему верят в сказки про «поле чудес» и надеются получать огромные деньги за несколько часов, даже не вставая из кресла…

Сегодня Интернет предоставляет пользователям поистине неограниченные ресурсы: продвинутые финансисты могут зарабатывать на рынке Форекс, программисты создают на продажу сайты, даже знаменитые дистрибьюторы известной косметики предпочитают сейчас ловить своих «жертв» не в переходах метро, а действовать через социальные сети, обещая «партнерам» ежемесячные заработки в размере от $ 1 тыс. Сайты объявлений о работе также полны всевозможных предложений. Так, например, на белорусских порталах предлагается сотрудничество с «легальной американской компанией», где, вы, размещая объявления о рекламе продукта, получаете $ 400 ежемесячно. Эта сумма еще более-менее реальна, однако предложения заняться «бизнесом», который приносит до $ 500 ежедневно, встречаются куда чаще.

Отправляюсь на белорусский форум молодых мам, находящихся в декретном отпуске. Как правило, именно они сегодня одни из наиболее активных «работников» в сети. Узнаю, что самые популярные занятия в Интернете, приносящие минимальный доход, — это копирайтинг (написание рекламных статей или текстов для сайтов), серфинг (оплачиваемый просмотр рекламы), выполнение определенных заданий (написать комментарий, зарегистрироваться в проекте, поиграть в игру). Средний заработок при упорной работе — $ 5—30 ежедневно. Однако стоит понимать: чтобы заработать верхний предел этой суммы, нужно проводить за компьютером не два часа в день, а минимум 6—8. И работа эта довольно скучная и однообразная. Как отмечают посетительницы форума, при несильной загрузке на обработке или написании текстов и пресс-релизов в месяц можно заработать порядка $ 100, особо усидчивые и расположенные к такой работе получают втрое больше.

Авторам и журналистам за наполнение сайта и написание статей сулят уже побольше — $ 200—500 в месяц. Имея высшее образование и глубокие познания в определенном предмете, можно подрабатывать написанием рефератов или курсовых и даже дипломных работ. Специализированные сайты также размещают объявления о поиске сотрудников: авторам по написанию научных работ обещают ежедневную загрузку и заработок до $ 1000 в месяц. Такой же зарплатой привлекают и переводчиков для дистанционного сотрудничества. Порядка $ 800 гарантируют за заполнение опросных анкет. Но и здесь нужно быть внимательным. Стоит учесть, что в среднем за одну анкету платят примерно $ 4, на ее заполнение уходит не менее 45 минут. И чтобы получить вожделенные 800 у.е., нужно работать с анкетами полноценный 8-часовой день. За анкету из 1500 вопросов заплатят $ 10, но и на ответы придется потратить 10—12 часов. Кроме того, часто интернет-компания предлагает купить анкеты «всего» за $ 50—70, что, по сути, является банальной финансовой пирамидой.

Помните популярные в свое время так называемые «письма счастья»? Нужно было переписать несколько копий текста и отправить по цепочке дальше. Вариаций содержимого таких писем было немало: от просьбы о молитвах для миссионеров до помощи умирающим детям и «благотворительных» сборов. Кстати, сегодня подобные письма перешли в Интернет и не менее успешно приходят уже на электронную почту. В США подобные призывы отправить деньги куда бы то ни было считаются почтовыми финансовыми пирамидами и являются нарушением законодательства. Однако подобные сообщения, пришедшие к нам из России, заполонили сегодня Байнет. В них счастливое лицо с вымышленным именем рассказывает, как буквально за два месяца к нему на счет начали поступать миллионы. А чтобы механизм запустить, нужно отправить всего Br 12 тыс. (в российской версии — $ 12) на 6 электронных кошельков и ждать. А через месяц-другой деньги сами потекут рекой. Казалось бы, очевидно, что это элементарный развод, но, судя по многочисленным деловым форумам, желающих обогатиться таким способом весьма немало.

Известная всем старая поговорка «Без труда не вытянешь и рыбку из пруда» не зря до сих пор не исчезла из обихода. Суммы с несколькими нулями никогда не будут сыпаться на голову, если много не работать. Не бывает бесплатных денег, даже за сыр в мышеловке приходится платить. И когда ищешь работу в Интернете, следует не забывать об этом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter