Опрометчивое заблуждение

Предварительные итоги грибного сезона: 259 отравлений и более сорока заблудившихся
Предварительные итоги грибного сезона: 259 отравлений и более сорока заблудившихся

Грибной сезон еще не окончен, но врачи и милиция уже подсчитывают жертвы. Причем немалые.

В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья зарегистрировано 259 случаев отравления, 9 из них закончились трагично. Это гораздо больше, чем в прошлом году, когда грибы стали причиной недомогания 221 человека. Тогда лишь для троих обед с дарами леса стал последним в жизни. Примечательно, что хотя самые распространенные в Беларуси ядовитые грибы — ложные опята и двойники сыроежек — бледные поганки, по словам специалистов, чаще всего причиной отравлений становятся подберезовики, опята, поддубники и сыроежки, если постоят несколько дней в сыром виде или будут неправильно приготовлены.

К сожалению, стать жертвой «тихой охоты» можно, даже не отведав ни одного гриба. В Брестской области, например, лесной массив в районе Ивацевичей по размерам сопоставим с пущей, да и сама Беловежская пуща находится неподалеку и тянется далеко на запад. Заблудиться в таком лесу несложно. С августа здесь разыскивают четырех пропавших без вести. Четыре трупа грибников и столько же пропавших без вести значатся в милицейских сводках Гомельской и Могилевской областей.

Чаще всего блуждают по лесу люди преклонного возраста. Недавно останки человека были найдены в лесном массиве Ершичского района Смоленской области. По одежде и резиновым сапогам оперативники сделали заключение, что это и есть разыскиваемая с 2000 года старушка из деревни Питер Климовичского района. Заблудившись, женщина перешла белорусско–российскую границу. И погибла, по всей вероятности, от холода и голода. Сейчас 16–й день подряд разыскивают пропавшую под Жлобином 62–летнюю Ванду Игнатенко. Она одна из двух пропавших без вести в Гомельской области, где с июля заблудились 12 человек. В итоге 10 найдены, но двое — средних лет мужчина и женщина, страдавшие сердечными заболеваниями, — мертвыми.

На Могилевщине тоже пропали восемь человек, двоих пока найти не удалось, двоих обнаружили неживыми. В поисках одного из пропавших, 69–летнего старика, оперативники и военные дважды прочесывали лес в районе деревни Подгорье Могилевского района, но без результата. Обнаружили скелет мужчины позже лесники. По словам Дмитрия Гуреева, старшего оперуполномоченного отдела розыскной работы УВД Могилевской области, если поиски в течение 2 — 3 суток ни к чему не привели, надежды на благополучное возвращение грибника домой очень мало.

К счастью, большинство заплутавших «тихих охотников» все же находят. В Гродненской и Гомельской областях в нынешнем году пропали без вести 17 человек, и все благополучно вернулись домой. Ну а пока грибной сезон не окончен, медики и милиция советуют все–таки соблюдать элементарные меры предосторожности. Правильно готовить грибы, незнакомые не брать, а в лесу оставлять яркие метки и одеваться поцветастее, чтобы издалека или с воздуха быть заметным.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter