Определят ли цифры судьбу?

Мол, родившиеся в этот день люди проживут дольше обычного, а заключенные браки будут крепче других. Верят ли в силу необычного сочетания цифр белорусы? Быть может, кто-то на себе испытал их влияние, о котором говорят китайцы? Своими мыслями на этот счет с корреспондентами «БН» поделились не только сегодняшние именинники.

Китайцы, не успев отпраздновать прошлогоднюю магическую дату «11.11.11», начали сгущать краски вокруг предстоящей «12.12.12»

Мол, родившиеся в этот день люди проживут дольше обычного, а заключенные браки будут крепче других. Верят ли в силу необычного сочетания цифр белорусы? Быть может, кто-то на себе испытал их влияние, о котором говорят китайцы? Своими мыслями на этот счет с корреспондентами «БН» поделились не только сегодняшние именинники.

Валентина ПИСАРЧИК, инженер-программист, г. Минск:

— В детстве, в силу возраста, иногда думала о магии чисел в своей дате рождения. Но со временем перестала уделять этому особое внимание. Но вот в прошлом году, когда в газетах часто писали об уникальном сочетании 11.11.11, вновь вспомнила: нынче мой день рождения уже припадает на 12.12.12. Не могу сказать, что к этому совпадению отношусь как-то особенно. Правда, пару недель назад планировала взять в это время оставшиеся дни отпуска и отправиться в небольшое путешествие. Но не получилось — слишком много дел на работе. Вообще, мне кажется, перед каждым «личным праздником» все начинают задумываться о прожитой жизни, мечтать о том, что следующий год станет каким-то особенным. Признаюсь, я тоже каждый год в ночь с 11 на 12 декабря задумываюсь о своей жизни, строю планы на будущее. Так что, несмотря на магическое сочетание, по мнению для китайцев, для меня этот день рождения будет вполне обычным.

Татьяна АНДРИЕВИЧ, научный сотрудник Музея белорусского народного искусства в деревне Раубичи Минского района:

— Сегодня нашему музею исполняется 33 года. Но торжественных мероприятий не планировали — это будет обычный рабочий день. Заказанных экскурсий тоже нет. Поэтому, если только кто-то даже случайно окажется нашим гостем — будем рады.

Музей располагается в бывшем Крестогорском костеле, которому в 2012 году исполняется 150 лет. Так что и сегодняшнее число, и нынешний год для нас в общем-то особенные.

Владимир ЛЕВКОВИЧ, главный специалист отдела по работе со СМИ главного управления идеологической работы Брестского облисполкома:

— Я не думаю, что этот день благодаря совпадению чисел будет особенным. Лично для меня цифры 12.12.12 ни о чем не говорят. Вероятно, им только суждено внести свою лепту в историю, в том числе и в историю Брестчины. Хотелось бы, чтобы это были только хорошие события.

Наталья КУДЕЛИЧ, школьница, город Столин:

— Мой день рождения — 12 декабря. И до нынешнего года никто и никогда не обращал на это особого внимания. А тут вдруг получилось, что дата — «магическая». Сразу столько внимания со стороны друзей. Сама, признаюсь, даже не знаю, верить в символичность цифр или нет... Но скорее верю — на днях даже кое-что об этом специально в Интернете искала. Как буду отмечать день рождения? Как  обычно, в кругу близких и друзей.

Людмила РОСЛИК, заместитель главного врача по медицинской части Витебского областного родильного дома:

— Как пройдет этот день в нашем роддоме — скажем только завтра утром. Не думаю, что именно 12 декабря ознаменуется всплеском рождаемости или появлением на свет большего количества двоен или троен. Запланировано два кесаревых сечения, а сколько будет экстренных — неизвестно. Это ведь жизнь...

Хоть и говорят, что когда совпадают день, число и год, должно происходить что-то знаковое, но я так не считаю. По крайней мере, те даты, которые уже «отличились» набором одинаковых цифр, в нашем роддоме не стали особенными. Судьбу определяет не число. Важно, чтобы на протяжении всей жизни рядом с вами находились добрые люди.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter