Определиться с инвеcтором

Инвестора на место «Шклов Форест ЛТД» найдут до 1 апреля

Могилевский облисполком должен до 1 апреля определить инвестора на производственную площадку ИООО «Шклов Форест ЛТД». Такое поручение дал руководству области глава Администрации Президента Андрей Кобяков во время посещения предприятия.

Эту фирму, созданную с участием иностранного капитала, дважды посещал Президент. Им были даны соответствующие поручения по увеличению глубины переработки древесины. Последний срок для ИООО «Шклов Форест ЛТД» по организации конкурентоспособного производства был определен до 7 ноября 2013 года, но пока практически ничего не изменилось. Фирма по-прежнему занимается лесозаготовками и производством некоторых сырых пиломатериалов. Планы по модернизации у руководства предприятия есть, но их реальность, как и финансовое подтверждение, под большим сомнением.

По словам Андрея Кобякова, это деревообрабатывающее предприятие долгое время пользовалось государственными преференциями, но в свое развитие практически не вкладывало денег. Поэтому говорить о серьезных намерениях либо о серьезном инвесторе в лице учредителей не приходится. Не случайно Президент поставил задачу, прежде всего перед Могилевским облисполкомом, организовать здесь в кратчайшие сроки углубленную переработку древесины с элементами мебельного производства. Сейчас идет активно поиск инвесторов, которые бы взялись за это и организовали выпуск конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью. И такие предложения уже есть.

«Могилевский облисполком должен максимум в течение марта определиться с инвестором. Причем окончательно не закрыт вопрос и по старым инвесторам, но их предложения будут рассматриваться на общих основаниях и приняты во внимание только в том случае, если они будут лучше и подкреплены соответствующими финансовыми гарантиями,— обратил внимание Андрей Кобяков. — Если такого предложения не будет, то Могилевскому облисполкому и Шкловскому райисполкому поручено организовать претензионную работу, и те участки земли и объекты, которые были заявлены для развития «Шклов Форест ЛТД», будут по-новому перераспределены тем инвесторам, которые в состоянии выполнить поставленные задачи».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter